Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Любовь – это истина! Истина – это любовь!! Живите в любви!!!

   Дата: 22 июля 2008 г.
   Событие: Международная конференция по вопросам образования

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
на Международной конференции по вопросам образования 22 июля 2008 года.

    Все имена и формы – это проявления недвойственного Высшего Существа, 
    Которое является Абсолютом, Бытием-Сознанием-Блаженством, 
    А также Сатьям, Шивам, Сундарам (воплощением Истины, Благости, Красоты).
    (стихотворение на санскрите)

    Воплощения любви!
    В течение последних двух дней вы посещали конференцию и слушали выступающих ораторов, сидя в этом зале и перенося все неудобства. Это действительно ваша счастливая судьба, что вы смогли приехать сюда из дальних стран и принять участие в этой конференции. Для того чтобы приехать сюда, вы потратили много денег и перенесли большие трудности. Это само по себе является доказательством того, что у вас чистое сердце. В этом мире живут миллионы людей и существуют десятки миллионов школ и колледжей. Но лишь немногие благословлены возможностью приехать сюда. Подумайте о том, какая у вас счастливая судьба!

    Вы приехали сюда и принимаете участие в этой конференции. Чему вы должны научиться? Прежде всего, вы должны понять природу своего сердца и проявить такие человеческие ценности, как истина, праведность, покой, любовь и ненасилие. Только тогда вас можно будет назвать образованным человеком в истинном смысле этого слова. В этом мире много юристов, которые читают многотомные книги. Несмотря на то, что они так много знают, среди них много лжецов. В мире много врачей, но какая от них польза? Они увязли в конкуренции. Мы не сможем встретить единство нигде. Прежде всего, мы должны развивать единство.

    Все мы – дети Бога. Все мы – братья и сёстры. Нам следует хранить эту истину в своих сердцах. Иногда между братьями и сёстрами могут появляться различия. Поэтому мы должны учиться общаться друг с другом. И не только это, мы должны, прежде всего, научиться понимать друг друга. Мы легко сможем общаться, если у нас есть верное понимание. Прежде всего, вы должны понять, Свами учит вас всему только потому, что Он любит вас.

    Сегодня наука успешно развивается. Все открытия учёных связаны со сферой чувств. На самом деле, многие учёные поступают бесчувственно и совершают ошибки. Сами учёные не уверены в том, о чём они говорят и что делают. Они говорят, что помогают обществу, но на самом деле, они вредят ему. Кажется, что их девиз звучит так: "Не помогай никогда, вреди всегда". Поэтому сегодня люди живут в страхе и беспокойствах. Когда вы садитесь в самолёт, вы не уверены, что вы безопасно долетите. Люди охвачены страхом. Они бояться даже крыс!

    Никогда ничего не бойтесь. Не бойтесь. Страх – это причина беспокойства и заблуждения. Сегодня люди бояться даже есть фрукты и овощи, потому что они выращены с помощью химикатов и вредят здоровью. Пища, которую мы едим, вода, которую пьём, воздух, которым дышим – все загрязнено. Как мы можем быть здоровыми в такой загрязненной атмосфере? Поэтому мы должны очистить наши жизни. Мы должны сделать это сами. Нам не следует есть неподобающую пищу только для того, чтобы удовлетворить свои вкусовые запросы, и таким образом портить своё здоровье. Если вы должным образом заботитесь о своём здоровье, то дети ваши тоже будут здоровыми.

    Всегда говорите истину, а также оставайтесь спокойными и невозмутимыми, когда вас критикуют. Только тогда сможет воцариться покой. В былые времена риши (мудрецы) Индии пребывали в тишине и считали это частью своей садханы (духовной практики). Тишина помогает вам успешно развиваться на духовном пути. Если вы пребываете в тишине, то легко сможете обрести покой ума. Любовь рождается там, где есть покой. Если вы наполнены любовью, то у вас не будет врагов. Поэтому живите жизнью, наполненной любовью. Покой в мире сможет воцариться только благодаря любви.

    Сегодня люди говорят о мире, но повсюду можно найти только кусочки (игра слов peace и pieces). Даже страну разделяют на кусочки! Я хочу сказать, что люди ставят интересы своих регионов выше национальных интересов. Мы должны сохранять единство страны. Когда кто-нибудь спрашивает вас: "Откуда вы приехали?", вам следует с гордостью ответить, что вы из Индии. Не говорите, что вы из Путтапарти, селения, которое находится в штате Андхра Прадеш, и т.д. Так могут отвечать только люди с ограниченными представлениями. Ответ должен быть таким: "Я из Индии".

    Подобно этому люди не должны говорить, что приехали из Калифорнии, которая является небольшой частью Америки. Человеку следует говорить, что он приехал из Америки. Развивайте широту мышления. У вас счастливая судьба, если у вас есть такая широта мышления. Если вы развиваете широту взглядов, то у ваших детей тоже будут такие представления о жизни.

    Родителям следует отдавать детей в школы Бал Викас и давать им священные поучения. Какие родители, такие будут и дети. Поэтому родителям нужно идти по верному пути и показывать детям пример для того, чтобы дети могли подражать им. Если дети ведут себя плохо, то это ошибка родителей. Поэтому родители должны очень внимательно относиться к детям, воспитывая их. После определенного возраста дети уже не слушают родителей, так как родители сами не идут по верному пути. Родители должны жить образцовой жизнью, если они хотят, чтобы их дети были хорошими и успешно развивались в жизни.

    Во мнениях отца и матери не должно быть расхождений. У них должно быть единое мнение в отношении того, чему они учат своих детей. В некоторых семьях мать говорит одно, а отец – другое. Такое отсутствие единства и понимания между родителями не является хорошим знаком. У них должно быть единое мнение, и они должны учить детей идти по верному пути.

    Прежде всего, они должны учить своих детей идти по пути истины. Достаточно того, что вы будете идти по пути истины, так как истина является основой всего.

    "Сатьяннасти паро дхарма" (Нет дхармы выше приверженности истине). Покой рождается из праведности, любовь появляется там, где есть покой. Там, где любовь, там ненасилие и каждый человек может жить спокойной жизнью. Если мы хотим, чтобы страна жила в мире и процветала, то нам следует идти по пути истины. Что такое истина?

    "Манасьекам вачасьекам карманьекам махатманам" (Тот человек, чьи мысли, слова и дела находятся в гармонии, является благородным). Если ваши мысль, слово и дело противоречат друг другу, то это значит, что присутствует ложь. Если мы хотим учить наших детей идти по пути истины, то прежде нам самим следует применять в жизни принцип истины. Только тогда дети смогут подражать нам и станут идеальными.

    Вам следует жить от всего сердца, а не искусственной жизнью. Сегодня, начиная с системы образования, всё является искусственным. Люди читают многочисленные священные тесты, повторяют мантры и занимаются медитацией. Но всё это притворство. Какой бы духовной практикой вы ни занимались, делайте это искренне.

    Люди говорят, что занимаются медитацией, садятся со скрещенными ногами, закрывают глаза, но они не контролируют свой ум. Ум блуждает повсюду. Поэтому нам, прежде всего, следует контролировать ум. "Маннах эва манушьянам каранам бандхамокшайо" (Ум является причиной зависимости и освобождения человека). Какие мысли, такие и действия. Поэтому нам следует думать только хорошие мысли, которые приводят к хорошим действиям и в конечном итоге к хорошим результатам.

    Не потакайте капризам ума. Ум не должен контролировать вас. Это вам следует контролировать его. Ум подобен бешеной обезьяне. Он блуждает повсюду безо всяких ограничений. Но он становится спокойным и умиротворённым, когда вы направляете его к Богу.

    Когда солнце встает, наша тень очень длинная. Если мы будем идти к Солнцу, то наша тень будет идти за нами. Если же мы будем идти в противоположном направлении, и Солнце будет светить нам в спину, но мы должны будем следовать за своей тенью. Если Солнце находится у нас над головой, то тень будет под нашими ногами. Майя (иллюзия) подобна тени. Для того чтобы подчинить майю, вы должны направить свой ум к Богу. Если ваш ум сконцентрирован на Боге, то тогда можно полностью подчинить майю и она будет подобно тени находится у ваших ног.

    У часов три стрелки: секундная, минутная и часовая. Секундная стрелка самая длинная и движется быстрее остальных. Когда секундная стрелка обходит полный круг, минутная передвигается на одно деление. Подобно этому, когда минутная стрелка обходит циферблат, то часовая передвигается на одно деление. Часовая стрелка самая важная. Думать о Боге только мгновение, а остальное время проводить в достижении мирских целей, значит уподобляться секундной стрелке, чьё значение невелико. Но постоянное размышление о Боге подобно часовой стрелке, которая имеет наибольшую важность.

    Не поступайте в соответствии с указаниями капризного ума. Выше Я говорил о том, что ум может стать причиной освобождения и зависимости человека. Поэтому вы должны контролировать свой ум и направить его по верному пути, то есть к истине и любви. Тогда он станет постоянным, и вы сможете развить силу концентрации. Любовь – это истина, а истина – это любовь. Живите в любви.

    Я говорю не о физической и мирской любви. В своём сердце нам следует развивать духовную любовь. Только тогда мы сможем сделать ум постоянным. Мирская любовь сможет только сделать наш ум изменчивым и непостоянным. Поэтому всё время сосредотачивайте свой ум на Боге. Только тогда вы сможете пережить покой. Люди думают, что это очень трудно сделать, но позвольте Мне сказать вам, что это не существует более легкой садханы (духовной практики) чем эта.

    Если вы развиваете любовь к Богу, то ум можно будет очень легко контролировать. Если же ум не направлен к Богу, то его невозможно контролировать. Что бы вы ни делали, считайте это работой Бога.

    Всё происходит в соответствии с волей Бога. Не заблуждайтесь и не думайте, что всё происходит по вашей воле. Если бы это было так, то почему же тогда вы не можете контролировать определённые события, которые происходят в вашей жизни? Поймите, что всё происходит по воле Бога. Если с вами происходит что-то хорошее, то вы считаете это волей Бога. Если происходит что-то плохое, считайте, что это тоже воля Бога.

    Несомненно, всё, что Он делает, имеет свою цель, которую вы не можете постичь. Он всё делает только для вашего блага. Поэтому предоставьте все Его воле. "Сукхадукхе самекрутва лабхалабхаю джаяджаяю" (Человеку следует одинаково относиться к счастью и печали, выигрышу и потере, победе и поражению). Всё, что может произойти с вами, считайте это проявлением Божественной любви и приветствуйте всем сердцем.

    Когда вы погружены в Божественную любовь, то все ваши начинания будут успешными. Но сегодня люди погружены только в мирскую любовь. Тот, кто развивает мирскую любовь, является лжецом! Истинной любовью можно считать только Божественную любовь. Божественная любовь никогда не предаст вас. Пусть люди думают, что хотят, позвольте им критиковать вас, но вам следует прочно утвердиться в Божественной любви. Ни при каких обстоятельствах не сворачивайте с пути Божественной любви. Когда вы храните в сердце Божественную любовь, то ваше будущее, а также будущее ваших детей будет безопасным и спокойным.

    Когда кто-либо спрашивает вас: "Кто вы?", – то вы не можете дать правильный ответ. Вы отождествляете себя с физическим телом. Но на самом деле, физическое тело подобно кожаному мешку, в котором находятся ум, интеллект, содержимое ума и т.д. Как только жизненный принцип покинет тело, оно превращается в бесполезный пустой мешок. Поэтому мы кладём его в огонь и сжигаем. До того, как тело превратилось в пустой мешок и будет сожжено на огне, вам следует предложить Богу всё, что содержится в нём и, таким образом, искупить свою жизнь.

    Прежде всего, отбросьте такие плохие качества, как кама, кродха, лобха, моха, мада, матсарья (вожделение, гнев, жадность, страстное желание, гордыню, зависть). Они могут принести вам только страдание, а не счастье. Если вы избавитесь от этих плохих качеств, то сможете стать счастливыми.

    Для того, чтобы пережить блаженство, предложите Богу всё, что находится в вас. У вас есть желания. Разве возможно выполнить все ваши желания? Нет. Никогда не причиняйте вреда другим людям, когда стремитесь осуществить свои желания. Если у вас есть желание, молите Бога и просите Его. Установите прямой контакт с Ним. Если вы применяете другие методы, то вы будете много страдать.

    Но сегодня люди стремятся нанести вред другим для того, чтобы удовлетворить свою жадность. Такие люди должны будут столкнуться с последствиями своих плохих действий. Много лет назад, во время движения за освобождение, Я сочинил песню к сцене, где ребенок плачет, а мать утешает его и заверяет, что всё будет хорошо, и что не нужно беспокоиться о судьбе страны. Я пел её на сцене, положив резиновую куклу в колыбельку и потихоньку раскачивал её.

    Не плачь дитя моё, не плачь.
    А если будешь плакать, не назовут тебя доблестным сыном Бхараты.
    Усни, мой малыш усни.
    Ты испугался, что ужасный Гитлер вторгся в непобедимую Россию?
    Усни, мой малыш усни.
    Не плачь, мой малыш, не плачь.
    Красная армия уже марширует во главе со Сталиным.
    Он положит конец Гитлеру.
    Ты плачешь, потому что людям не хватает единства?
    Все соотечественники объединятся в борьбе за свободу.
    Усни, мой малыш усни.
    (стихотворение на телугу)

    Сегодня вы в таком большом количестве собрались здесь. Разве мы рассылали вам приглашения? Нет. Вас привела сюда только любовь (аплодисменты). Объединить может только любовь, а не ненависть. Если объединятся ваша любовь и Моя, то можно выполнить любое дело. Поэтому развивайте любовь.

    Силой любви вы можете завоевать любого человека и подчинить даже могущественного ракшаса (демона). Когда Равана похитил Ситу, Хануман отправился на Ланку для того, чтобы найти её. Он увидел её в Ашоковой роще под деревом. Сита постоянно повторяла имя Рамы. Она твёрдо верила в то, что только Рама может защитить её от ракшасов.

    Несмотря на все свои знания, смелость и богатство по сравнению с Рамой Равана был так же незначителен, как травинка, потому что у него был плохой характер. У Рамы был благородный характер. Если у человека развит хороший характер, то он может достичь любой значительной цели. Вот почему Я часто говорю студентам, что концом образования является воспитание характера. Какая польза от вашего образования, если у вас не сформирован характер?

    Некоторые юристы днём и ночью читают книги. Но, когда они приходят в суд, то говорят только ложь. Нет ничего великого в том, чтобы читать книги. Истину, о которой говорится в книгах, необходимо бережно сохранить в своём сердце. Мы должны воспитывать хороший характер. Тогда вы, несомненно, дотигнете упеха во всех ваших начинаниях.

    Когда вы вернётесь домой, помните о том, чему учил вас Свами и воспитывайте хороший характер у своих детей. Развивайте дух жертвенности и освятите свою жизнь добродетельными поступками.

    Какая польза от того, что вы накапливаете деньги? Александр, великий император, который завоевал различные страны, пришел в Индию, желая покорить также и эту страну. На обратном пути он тяжело заболел. Чувствуя, что приближается смерть, он созвал своих министров и генералов и сказал, что долго не проживет. Он приказал им после смерти отвезти его тело в родную страну, там его тело положить на похоронные носилки с поднятыми руками и раскрытыми ладонями и пронести тело по всем улицам города. Это должно было напомнить людям мира о том, что, несмотря на великие завоевания и славу, Александр уходит из этого мира с пустыми руками.

    Это относится к каждому из нас. Что бы мы ни накопили, мы должны будем оставить здесь и уйти с пустыми руками. В конечном итоге, вся мирская собственность бесполезна. Когда мы уйдем из этого мира, мы не сможем взять с собой счёт в банке. Поэтому используйте своё богатство для блага бедных и нуждающихся людей, развивая дух жертвенности. Если вы живёте такой священной жизнью, то, несомненно, сможете искупить свою жизнь.