Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Выступление Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы в Прашанти Нилаяме
3.04.2009, Шри Рама Навами

ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН РАЗВИТЬ В СЕБЕ ЛЮБОВЬ
И СЧИТАТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ СВОИМИ БРАТЬЯМИ И СЁСТРАМИ

    Имя Рамы слаще сахара, вкуснее творога, слаще мёда.
   
Постоянное повторение этого сладостного имени 
    Подобно вкушению божественного нектара.
    Поэтому непрерывно размышляйте об имени Рамы.

(стихотворение на телугу)

    Бхарат (Индия) – родина многих благородных душ, получивших известность по всему миру. Это страна храбрецов, победивших иностранных правителей и завоевавших независимость. Народ этой страны достиг непревзойденных успехов в музыке, литературе и других изящных искусствах. Юноши и девушки, вы родились в великой стране Бхарат. Беречь ёё богатое культурное наследие – ваш священный долг.

(стихотворение на телугу)

    Бхаратийцы сегодня не осознают своего собственного величия, так же как слон не осознаёт своей собственной силы. Повинуясь командам погонщика, он садится и встаёт, когда ему скажут. Подобно этому, бхаратийцы подражают западной культуре под влиянием западного образования.

    Бхаратийцы наделены большим потенциалом и сердца их полны преданности. Среди них нет никого, кто не повторял бы имя Бога с самого рождения. Они дают своим детям одно из имён Бога, чтобы помнить о Нём всё время. В Бхарате нет ни одной деревни, в которой не было бы храма Рамы. Даже в маленьких деревеньках жители устанавливают святилище для Рамы, Лакшманы и Ситы, где они регулярно проводят обряды почитания.

    С самого начала бхаратийцы придавали большее значение духовности, а не мирским и материальным делам. Преданность бхаратийцев Богу – основная причина мира и прогресса в Бхарате. В настоящее время многие страны мира находятся в тисках огромных проблем и трудностей. Но все эти трудности далеки от Бхарата. У людей в Бхарате бывают финансовые проблемы, но все они продолжают жить счастливо, целиком предавшись воле Бога.

    Бхаратийцы считают, что основой их жизни является Высшее "Я", а не материальные владения, собственность и богатство. Вся их жизнь базируется на этой вере, поэтому, несмотря на трудности и лишения, они достигли прогресса. Если бхаратийцы полагаются в своей жизни на Высшее "Я", как они могут придавать какое-либо значение мирским и материальным делам? Даже в повседневных беседах они ссылаются на своё Высшее "Я", говоря: "Это известно только моему Атмараме".

    Мы не должны ограничивать Раму или Кришну какой-то определённой формой. Эти имена были даны им после их рождения. Они не родились с этими именами. Бхаратийцы осознали ту истину, что Бог обитает в сердце человека. Поэтому они способны противостоять всем трудностям и страданиям и жить счастливо. Гита говорит: "Человек должен оставаться невозмутимым в горе и радости, потере и приобретении, победе и поражении". Удовольствие и боль это часть человеческой жизни. Если бхаратийцы встречаются с печалями и трудностями, они считают их предвестниками счастья. Благодаря таким благородным чувствам они достигли высокого положения. Их вера в Бога нерушима даже перед лицом несчастий – взрывов бомб, наводнений и авиакатастроф. Те, кто считают веру в Бога основой своей жизни, никогда не столкнутся с печалями, трудностями и страданием. Их трудности будут приходить и уходить, подобно проплывающим облакам. Тот, кто родился в этом мире, непременно когда-нибудь умрёт. В этом мире ничто не вечно. Есть только одна вечная сущность – Атма или Высшее "Я". Люди стремятся обрести освобождение или достичь рая, но даже они не вечны. Вечен только Атма, и это единственная истина. В этом мире вы видите столько разнообразных форм, но ни одна из них не вечна, кроме Атмы.

    А теперь давайте вспомним эпос Рамаяна. У царя Дашаратхи было три жены – Каушалья, Сумитра и Кайкеи. Сперва Каушалья родила девочку, которую назвали Шанта. Дашаратха отдал её одному из своих друзей, который принял её как родную дочь. Она стала женой мудреца Ришьяшринги, который проводил Путракамешти яджну (жертвоприношение с целью обретения сына) для Дашаратхи. Когда в священный огонь под чтение священных мантр были брошены подношения, из огня возникла сияющая сущность, которая передала Дашаратхе сосуд, содержащий сладкий пудинг, и приказала поровну распределить его между тремя королевами. Дашаратха разделил пудинг между Каушальей, Сумитрой и Кайкеи. Каушалья и Кайкеи отнесли свои порции в свои молельни. Каждая из них была счастлива, думая, что её сын станет следующим царём Айодхьи. Но у Сумитры не было подобных притязаний. Она была образцом добродетели. Её имя, Су-митра, означает, что она была хорошим другом для всех. Она отнесла свою чашу с пудингом на террасу, поставила её на парапет, и начала сушить на солнце волосы. Неожиданно прилетел орёл, схватил чашу и улетел. Сумитра побежала вниз и рассказала обо всём Каушалье и Кайкеи. Те пришли к ней на помощь и поделились своим пудингом, каждая отдала половину своей порции. Со временем Каушалья родила Раму, Кайкеи – Бхарату, а Сумитра – Лакшману и Шатругну. У Каушальи и Кайкеи появилось по одному сыну, а у Сумитры – два. Сыновья Каушальи и Кайкеи радостно играли в своих колыбельках, в то время как сыновья Сумитры всё время плакали и отказывались от молока. Сумитра не могла понять причину их плача. В конце концов, она пришла к мудрецу Васиштхе и рассказа о своей ситуации. Мудрец Васиштха закрыл глаза в медитации. С помощью йогического видения он узрел истину и сказал Сумитре: "Так как ты вкусила священный пудинг, данный Каушальей, ты родила Лакшману, который является частью Рамы. А Шатругна родился из той порции, которую дала тебе Кайкеи. Поэтому он является частью Бхараты. Положи Лакшману рядом с Рамой, а Шатругну рядом с Бхаратой. Тогда они успокоятся". Сумитра выполнила указания Васиштхи. Лакшмана и Шатругна тут же перестали плакать и принялись радостно играть в своих колыбельках. Это было началом тесных взаимоотношений между Рамой и Лакшманой, Бхаратой и Шатругной. Сыновья Сумитры всегда находились в обществе Рамы и Бхараты. Все четыре сына Дашаратхи росли в атмосфере любви и счастья. Сумитра была очень счастлива, потому что думала, что когда её дети вырастут, Лакшмана будет служить Раме, а Шатругна – Бхарате.

    Где родился Рама? Многие люди имеют сомнения по поводу места рождения Рамы. Он родился в Айодхье. Был ли город Айодхья построен обычными смертными? Нет. Его построил сам Вишвакарма (Божественный архитектор). Он построил его таким образом, что в него не мог войти ни один враг.

    Когда Рама выиграл состязание, натянув лук Шивы при дворе царя Джанаки, и получил в награду руку Ситы, в Митхиле начались радостные торжества по поводу их бракосочетания. Жители Митхилы были вне себя от радости и пели весёлые песни.

    Добро пожаловать на свадьбу Рамы,
    Давайте вместе посмотрим на это радостное событие.
    Здесь собралось множество людей в лучших одеждах.
    Драгоценности женщин сверкают подобно солнцу.

    Сегодня Рама вступит в союз с прекрасной Ситой,
    О, какая они прекрасная пара!
    Отец Дашаратха приготовил роскошный пир.
    Здесь собрались все учёные мудрецы во главе с Васиштхой.

    Сердца всех собравшихся переполняет радость.
    Свадьба священной пары, Рамы и Ситы, 
    Это редкостное зрелище,
    Которое принесёт нам заслугу.

    Рама выглядит спокойным, подобно полной луне,
    И Сита ему под стать.
    Сострадательный, любящий всех Рама изольёт свою милость на всех нас.
    Скорее идёмте смотреть на священную свадьбу Рамы и Ситы.

(песня на телугу)

    Казалось, в Митхилу прибыло всё население Айодхьи, чтобы увидеть свадьбу Ситы и Рамы. Видную роль в церемонии играл Дашаратха, все его министры и члены семьи. После свадьбы все отправились в Айодхью. По пути они услышали оглушительный звук. Когда они стали осматриваться, чтобы понять, откуда идёт звук, они увидели Парашураму, который был вне себя от ярости. Все они обеспокоились, думая: "Что за препятствие возникло после такого славного торжества?" Хорошее и плохое всегда следуют друг за другом. Испытав огромную радость в Митхиле, они столкнулись с трудной ситуацией по пути в Айодхью. Дашаратха и другие очень испугались. Парашурама вышел вперёд и спросил: "Кто сломал лук Шивы?" "Это сделал я", – ответил Рама. "Если это так, давай посмотрим, сможешь ли ты натянуть мой лук". С этими словами он отдал свой лук Раме. Рама натянул его левой рукой и вставил стрелу. Увидев это, Парашурама поклонился Раме и ушёл своей дорогой. Ощутив радость обеды, они достигли Айодхьи, где продолжили празднование. Весь народ Айодхьи принял участие в торжествах.

    Жена Лакшманы Урмила, так же как и его мать Сумитра, была очень добродетельной. Когда Лакшмана пришёл к ней и сообщил, что уходит с Рамой в лес на 14 лет, она сказала: "Тебе очень повезло. Ты должен считать Ситу и Раму своим отцом и матерью, и служить им. В Айодхье у тебя есть Каушалья, Сумитра и Кайкеи, но в лесу у тебя будет только одна мать – Сита. Ты должен забыть даже обо мне и служить Раме и Сите с полной отдачей". Лакшмана был рад слышать такие слова Урмилы и подумал про себя: "Какая же добродетельная у меня жена!"

    После ухода Рамы, Лакшманы и Ситы в лес и смерти Дашаратхи, Бхарата вернулся в Айодхью. Когда ему предложили корону Айодхьи, он отказался, сказав, что она должна принадлежать только старшему сыну. Поэтому он отправился в лес, чтобы попросить Раму вернуться и править Айодхьей. Когда он пришёл к Раме с этой просьбой, тот сказал ему: "Мы должны исполнять веления нашего отца. Иначе наша жизнь будет бессмысленной". Рама пообещал Бхарате, что вернётся в Айодхью после 14-летнего изгнания. Тогда Бхарата попросил у Рамы его сандалии, чтобы поставить их на трон и поклоняться им. Вернувшись в Айодхью, Бхарата не пошёл во дворец. Он поселился в маленькой избушке и стал вести жизнь отшельника, подобно Раме, который жил в лесу.

    Когда Рама, Лакшмана и Сита находились в роще Панчавати, демон Равана в форме нищего явился и похитил Ситу. Рама попал в очень трудную ситуацию. Но все трудности он встречал с улыбкой. В поисках Ситы на Ланку отправился Хануман. Божественная сила имени Рамы помогла ему пересечь океан. Имя Рамы поможет выполнить любую грандиозную задачу. Именно благодаря силе имени Рамы обезьяны смогли построить мост через океан, чтобы Рама и его войско могли добраться до Ланки. Рама вступил в сражение с Раваной, царём демонов. В ходе битвы в Лакшману попал снаряд, и он потерял сознание. Рама опечалился и принялся горевать: "Я могу найти жену, подобную Сите, но мне не найти брата, подобного Лакшмане". Тогда Хануман привёл Сушену, врача Ланки, который сказал: 2На одной из гор гималайской гряды растёт трава Сандживини. Если вы принесёте её, Лакшмана будет спасён". Эту задачу поручили Хануману. Он не знал, как распознать эту траву. Поэтому он поднял всю гору, на которой она росла, и принёс её Раме. С помощью этой травы Лакшмана пришёл в себя. Тогда Рама обнял его и сказал: "Лакшмана, моя жизнь ничего не значит без тебя. Ты всегда был со мной и всегда защищал меня. В этом мире у меня нет ничего дороже тебя. Ты дорог мне как сама жизнь". В итоге Рама убил Равану и спас Ситу из заточения.

    Тем временем 14 лет изгнания подошли к концу. Срок истёк, а Бхарата всё ещё не видел никаких признаков того, что Рама собирается вернуться в Айодхью. Поэтому он решил взойти на костёр. Так как Рама предвидел подобную ситуацию, он послал Ханумана сообщить Бхарате, что он находится на пути в Айодхью. Услышав хорошие новости, Бхарата очень обрадовался. Весь народ Айодхьи и вся семья вместе с Бхаратой с нетерпением ждали прибытия Рамы. Когда Рама, Лакшмана и Сита сошли с колесницы Пушпака Вимана, Бхарата и народ Айодхьи от всего сердца приветствовали их. Вскоре всё было готово к коронации Рамы. Народ Айодхьи мечтал увидеть Раму своим царём.

    Студенты только что спели песню: "Каушальяатмаджа Рама чаран:" (Всегда поклоняйтесь лотосным стопам Рамы, сына Каушальи, которые дороги Сите, которые почитает Бхарата, которым служит Лакшмана и Хануман, и которые спасли Ахалью). Лакшмана очень обрадовался, услышав добрые слова Рамы. Рама очень любил Лакшману, больше, чем кого-либо другого. Лакшмана тоже очень сильно любил Раму. Он ни разу не ослушался его команд. В действительности, все братья – Рама, Лакшмана, Бхарата и Шатругна – очень любили другу друга. Они правили Айодхьей в духе единства. Не только Рама занимался правлением, все его братья помогали ему управляться с делами в царстве.

    Рамаяна содержит множество уроков морали и этики. Все персонажи этого великого эпоса являются примерами для подражания. Имя Рамы слаще сахара, вкуснее творога, слаще мёда. Есть ли что-нибудь более великое, чем имя Рамы? Мы должны понять эту истину и размышлять о его имени каждый день. Великие эпосы, такие как Рамаяна и Махабхарата учат нас нравственным и этическим ценностям. Самой высшей из этих ценностей является истина. "Нет дхармы превыше приверженности истине". Дхарма рождается из истины, из дхармы рождается покой, а из покоя – любовь. Там, где есть любовь, не может быть ненависти. Тот, в ком есть любовь, будет придерживаться ненасилия. Истина, праведность, покой, любовь и ненасилие это пять важнейших человеческих ценностей. Тот, кто следует этим ценностям. Является человеком в истинном смысле этого слова. Даже если ему не хватает одной из них, его нельзя назвать совершенным человеком. Поэтому мы должны развивать все пять человеческих ценности. К сожалению, когда мы смотрим на нынешнюю ситуацию, мы нигде не видим истины, и не слышим даже слова "дхарма" (праведность). Поэтому человек сегодня охвачен беспокойством. Люди стремятся обрести мир и покой, но получают одни осколки! (игра слов peace и pieces) Из-за отсутствия покоя в человеке исчезла любовь. В первую очередь мы должны обрести покой. Только тогда в нас разовьётся любовь. Когда любовь укоренится в нас, у нас не будет врагов. Все станут нашими друзьями. Поэтому человек должен развивать любовь и считать всех своими братьями и сёстрами. Это основной урок Рамаяны.

    Для того чтобы продемонстрировать этот принцип любви, я и осуществил проект по строительству домов для жертв наводнения в штате Орисса. Мы должны любить друг друга и помогать друг другу. Несчастье, которое случилось с ними, может случиться с каждым. Когда вы делаете других счастливыми, вы тоже испытываете счастье. Поэтому все мы должны жить в единстве.

    Давайте действовать сообща, давайте расти вместе.
    Давайте жить в единстве и возвышать свой разум.
    Давайте жить вместе, в дружбе и гармонии.

(песня на телугу)

    Только когда мы возвысим свой разум, может наступить единство. Мы должны жить и работать сообща. Между нами не должно быть ненависти. Если у вас на мгновение возникает мысль о ненависти, вы должны отбросить её и в следующее мгновение развивать чувство единства. Именно любовь объединяет всех.

Бхагаван завершил Своё выступление бхаджаном "Према мудита манасе кахо: Рама, Рама, Рам!"


Перевод с английского
по брошюре, выпускаемой редакцией журнала "Санатана Саратхи".