Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Различение - это путь к самореализации

Дата: 22 августа 2007 г.
Событие: двадцать первая годовщина Школы бизнес-менеджмента
Место: зал Саи Кульвант

   Воплощения Любви! Сегодня мы празднуем двадцать первую годовщину Школы Бизнес Менеджмента. Что мы подразумеваем под бизнесом? Обмен товарами? Нет, это не совсем так. По сути, весь мир вовлечен в бизнес. Начиная с премьер-министра страны и заканчивая простым рабочим – все заняты каким-либо делом в соответствии со своей профессией. Наши студенты хорошо понимают это, поэтому достигают успеха во всех сферах жизни.

Никогда не забывайте свою культуру

   Человек обладает пятью органами чувств. В их работе принимают участие все части тела. Подобное можно сравнить с бизнесом. Органы выполняют свою задачу наилучшим образом, чтобы тело целиком могло функционировать нормально. Люди, умеющие направлять свои чувства, поистине идут в первых рядах.

   Бизнес, основанный лишь на зарубежных знаниях, не может называться бизнесом в полном смысле этого слова. Бизнес необходимо строить в соответствии с традициями и ценностями родной страны. Важно учитывать национальные интересы. Другие страны создают влияние, чтобы укрепить свою силу. Мы не должны подражать им. Нам следует использовать лишь те методы, которые соответствуют родной культуре.

   Целью бизнеса не могут быть только деньги. На первое место необходимо поставить культуру и интересы страны. Только такой бизнес можно назвать истинным. Сегодня под влиянием тенденций времени некоторые люди игнорируют родную культуру. Ни при каких обстоятельствах вы не должны делать этого.

   Что значит культура? Нам необходимо чтить древние традиции и ценности своей страны и твердо следовать им. Важно понять связь между культурой и страной – одно без другого не существует. Истинная человечность заключается в умении объединить культуру и страну. Культура не проистекает из социальных сфер и отношений. Культура берет начало в сердце человека и проявляется в способности различения.

   Необходимо развивать силу различения, чтобы изменить жизнь к лучшему. Наша культура пришла в упадок из-за того, что в людях не развита способность к различению. На самом деле, главная причина утраты силы страны, – в уничтожении культуры. Сегодня люди не следуют своим исконным ценностям. В результате правительство также идет по неверному пути. Как вам известно, каждая политическая партия провозглашает различные культуры и ценности. Но только работая в единстве, результаты могут будут положительными.

Остановите гонку за модой

   Когда я учился в школе, ко мне пришли несколько политических лидеров и обратились со словами: «Раджу! Мы знаем, что ты пишешь хорошие стихи. Мы организуем встречу, на которой будет присутствовать много людей. Пожалуйста, напиши песню, которая сможет вдохновить людей».

   В те дни шла Вторая мировая война. Адольф Гитлер продолжал завоевывать страны Европы. Он пытался захватить Россию. Индией тогда правили британцы. Учитывая ситуацию, я написал небольшую пьесу. Я положил резиновую куклу в колыбельку и, раскачивая ее, пел такую песню:

   Не плачь дитя мое, не плачь.
Если будешь плакать, тебя не назовут доблестным сыном Бхараты.
Спи, мой малыш, спи.
Ты испугался, что ужасный Гитлер вторгся в непобедимую Россию?
Спи, мой малыш, спи.
Не плачь, мой малыш, не плачь.
Красная армия непобедима во главе со Сталиным.
Она положит конец Гитлеру.
Почему ты плачешь?
Потому что нашим соотечественникам не хватает единства?
Все они объединятся в борьбе за свободу;
Спи, мой малыш, спи.
(Стихотворение на телугу)

   Я сочинял различные песни и учил детей распевать их в деревне, чтобы жители перестали следовать чуждой моде и культивировали благородные мысли.

   Тогда только начали появляться наручные часы. Если у кого-то были наручные часы, его считали большим человеком. Кроме того, у мужчин вошло в моду выбривать усы под носом. Об этом Я написал такую песню:

   О, что за времена наступили!
Люди вешают на левое запястье серебряные бляшки на ремне –
И это называют модой!
На их нелепый вид глаза бы не смотрели –
И это называют модой!
Длинные усы превращают в две чёрточки под носом -
И это называют модой!
(Стихотворение на телугу)

   Видя всю эту погоню за модой, я говорил: «Дорогие мои! Зачем вы это сделали? Ваши усы похожи на две мухи, сидящие на верхней губе. Это нехорошо».

   Новая мода приходит как подражание. Люди смотрят друг на друга и начинают повторять. Так образуется мода. Посмотрите, какое влияние оказывает мода на женщин! Они перестали носить священные знаки из куркумы и киновари, и ставят на лбу едва заметные точки.

   Мода все время меняется. Она длится всего лишь несколько месяцев. Раньше среди молодежи было модно носить брюки клеш. Брюки были заужены сверху, а внизу имели форму колокола. Эта мода длилась недолго. Через некоторое время в моду вошли брюки в форме трубы, плотно прилегающие к телу. Потом люди поняли, что это очень неудобно и вернулись к обычному стилю одежды. Таким образом, мода меняется подобно облакам на небе. Я стремился остановить людей, которые гнались за модой. Человек всегда должен оставаться самим собой.

Излишние изменения приносят вред

   Сегодня в систему образования вносится множество изменений. Учебные планы корректируются. Руководство стремится улучшить программу образования. Но готовят ли они преподавателей, чтобы внедрить эти изменения на практике? Совсем нет. Тогда чему смогут научиться студенты у таких преподавателей? Прежде всего, необходимы квалифицированные преподаватели. В нашем университете прилагаются большие усилия, чтобы готовить квалифицированных преподавателей. Хороший учитель – хороший и ученик.

   Подобные изменения происходят не только в области образования, но и в области здравоохранения. Традиционно в Индии люди пользовались посудой, которую ремесленники изготавливали из глины. Затем стали производить посуду из нержавеющей стали. Но сегодня в моду вошли пластмассовые тарелки, чашки и ложки.

   Изделия из пластмассы подвергают жизнь большой опасности. Полиэтиленовые мешки и предметы образуют большое количество мусора, не поддающегося естественному разложению. Даже закопав такой мусор под землю, он не будет разлагаться в течение долгих лет. Отходы загрязняют большое количество земли. Овощи, выращенные на такой земле, вредны для здоровья.

   Таким образом, в жизни современного человека происходит множество изменений. Но вы не должны поддаваться новым тенденциям, приносящим вред, особенно в сфере образования.

Жить в настоящем – самое важное

   Мы должны следовать родной культуре и испытывать счастье, находясь в настоящем. Тогда наше будущее тоже станет счастливым. Многие люди беспокоятся о будущем. Не печальтесь ни о прошлом, ни о будущем. Прошлое прошло, будущее не наступило, только настоящее вездесуще. Мы должны правильно использовать настоящее.

   Некоторым людям колледжи Шри Сатья Саи могут показаться провинциальными, но здесь учат студентов правильно использовать настоящее. Будущее не всегда приносит счастье. А много ли счастья вы пережили в прошлом? Поэтому я советую вам жить счастливо в настоящем.

   Приобретение хороших качеств делает ваш ум устойчивым. Устойчивый ум – это хороший ум. Именно ум производит изменения в жизни человека. Но сегодня даже родители не знают, что на уме их детей. Родители также должны жить в настоящем. Что толку думать о прошлом?

   Наши студенты достигли хороших результатов во многих областях жизни и стали примером для общества. Что мы должны делать в настоящем? Следовать утверждению: «Чем меньше багажа, тем приятнее путешествие». Мы совершенно не должны беспокоиться о прошлом. Размышления о прошлом не принесут нам никакой пользы. Поэтому мы должны жить в настоящем и достигнуть всестороннего прогресса.

   Поймите значение слова «настоящее». Как это сделать? Когда вы находитесь в классе – вы присутствуете; если вас нет – вы отсутствуете. Отсутствие снижает вашу успеваемость. Во всех сферах жизни важно присутствие в настоящем. Когда вы присутствуете в настоящем, вы достигаете хороших результатов во всем. Поэтому вы должны думать только о настоящем.

   Сегодня многие пожилые люди вспоминают прошлое: «Раньше всё было хорошо, а сейчас изменилось к худшему. Молодые люди уважали старших и вели себя скромно. Они почитали пожилых и учились только хорошему. Не нужно было ходить в школу; бабушка сама учила детей многим истинам. В былые времена все жили счастливо».

   Существует поговорка: «Старое подобно золоту». В соответствии с этой поговоркой люди в былые времена были подобны чистому золоту. Их наставления помогали другим следовать благородному пути. Но сегодня мы разрушили этот путь. Поэтому мы должны восполнить ущерб и восстановить праведный путь.

Любите Родину и служите ей

   Сегодня повсюду царит разногласие, сложно найти единство и чистоту. Кругом одна враждебность, гнев поразил многих. В разговоре ты встретишь одни возражения.

   Поэтому, нам следует отбросить такие плохие качества, как гнев, ревность, лицемерие. Никогда не причиняйте другому человеку боль. Помогайте всегда, не вредите никогда.

   С помощью единства вы достигните всего. Поэтому всегда следуйте благородным путём единства.

   Почему Субхаш Чандра Бозе должен был покинуть страну? Из-за враждебного отношения. Откуда берется враждебность? Она проявляется тогда, когда человеком овладевает эгоизм. Хотя Субхаш Чандра Бозе должен был уехать из страны, он бесстрашно продолжал служить людям. Наша страна испытывает острую нужду в таких благородных людях.

   Наши профессора говорят: «Свами, наши студенты очень хорошие. Они способны изменить общество к лучшему. Но сегодня многие родители посылают их за границу. Зачем? Молодым людям следует оставаться в родной стране и способствовать прогрессу общества».

   Вместо того чтобы зарабатывать 10 тысяч рупий за границей, лучше зарабатывать 1000 рупий в Бхарате. За рубежом даже чистая вода является редкостью. Жизнь там полна трудностей. Половина денег уходит на оплату жилья. Все остальные вещи тоже стоят дорого. Маленький банан стоит 10 рупий! Где вы возьмете столько денег? Как вы будете растить детей? Это невозможно! В Бхарате ваши дети будут счастливы и довольны, даже если вы дадите им простую пищу, состоящую из риса и чатни. Забывая о счастливой жизни в своей стране, люди стремятся уехать за границу, подвергаясь всевозможным трудностями.

   Я никогда не был за рубежом, кроме восточной Африки. Даже в восточной Африке большую часть времени я наблюдал за жизнью диких животных и их хорошими качествами. Я видел большие стада красивых и величественных слонов. Некоторым из них я давал бананы, они с радостью ели их и просили еще. Их уши были огромных размеров. Когда слоны шевелили ими, то разлетались даже москиты, сидящие далеко от них.

   Также там было много зебр и жирафов. Они счастливо жили в лесу. Ни одно из этих животных не причинит никакого вреда человеку. Они будут враждебно относиться, если только приблизиться к ним с желанием причинить вред. Не имея плохих намерений, животные будут относиться к нам дружелюбно и следовать за нами, как будто домашние животные. В одном месте я встретил стаю львов с детёнышами. Они не проявили никакой враждебности даже тогда, когда мы близко подошли к ним. Все дикие животные вели себя очень мирно.

   Ваши плохие качества отражаются в животных. Если ваши чувства чисты, то змеи не причинят вреда, даже если вы ляжете среди них. В противном случае забодать может и корова.

   Если кто-то сердится на вас, в чем причина? Это только реакция, отражение и отзвук ваших собственных чувств. Именно плохие качества человека виноваты в изменении мягкой природы животных, птиц и зверей. Сегодня даже сыновья одной матери враждуют между собой! В чем причина такой ненависти? Она заключается в плохих качествах. Мы не должны допускать проявления таких качеств.

Развивайте непоколебимую веру в Бога

   Студенты! Вы учитесь в хорошем колледже. Поддерживайте доброе имя этого колледжа хорошим поведением. Чтобы обрести доброе имя, вы должны общаться с хорошими людьми. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Какова ваша компания, таковы и вы. Поэтому общайтесь с хорошими людьми. Общение с хорошими людьми – большая удача. Вам следует присоединиться к обществу хороших людей и развивать добродетельные качества.

   Вчера два студента, получившие степень магистра бизнес администрирования, держали речь в этой аудитории. Их выступление доставило мне большое удовольствие. Все очень счастливы, что в нашем колледже есть такие хорошие ребята. Они были лучшими в своем классе и получили золотые медали. Но вы не должны удовлетворяться лишь одними наградами. Стремитесь быть хорошими во всем. Ценность золота может снизиться, но ценность добродетели высока всегда. Поэтому следует развивать добродетельные качества и обрести доброе имя, которое останется с вами навсегда.

   Развивайте уверенность в себе. Если вы верите в себя, во всем будет сопутствовать успех. Такие преданные как Дхрува, Прахлада и Радха испытывали в жизни священные чувства. Для них всё было хорошим, потому что у них были добрые мысли. Злобный Хираньякашипу причинял Прахладе различные страдания. Он хотел, чтобы слоны растоптали Прахладу. Но Прахлада продолжал повторять божественное имя Нараяны. Он совсем не испугался слонов. Он видел Нараяну и в них. Затем, Хираньякашипу бросил Прахладу к змеям, но змеи не причинили ему вреда. Когда Прахладу сбросили с вершины горы в глубокое море, сам Господь Нараяна вынес его на берег на своих руках.

   Человек, верующий в Бога, всегда будет в безопасности. Развивайте непоколебимую веру в Бога. Твердая вера дарует вам все виды знаний. Там, где есть вера, там - любовь. Там, где любовь, там - Атма. У Атмы нет определенного имени и формы. Также и у веры и божественности нет формы. Любовь – это Бог. Живите в любви. Истина – это Бог, Бог – это Истина. Всё творение произошло из Истины.

   Всё творение возникает из истины и возвращается в истину,
Есть ли в этой вселенной место, где отсутствует истина?
Осознайте эту чистую и незапятнанную истину.
(Стихотворение на телугу)

   Через реализацию истины вы можете обрести богореализацию (сакшаткара). Поэтому всегда верьте и следуйте истине. Несомненно, все люди обладают верой, но их вера должна быть устойчивой. Какова вера, таков и результат. Если ваша вера абсолютна, то результаты будут хорошими. Когда вы сталкиваетесь с трудностями, укрепите свою веру. Вы можете потерять многое, но не теряйте веру. Вам следует считать веру своей жизнью. Это путь, по которому вы должны идти.

   Например, вы твердо знаете, кто ваши родители. Даже если тысяча людей скажут вам обратное, вы не согласитесь с ними. Точно также вы должны иметь твердую веру в Бога. Бог всегда помогает тем, у кого непоколебимая вера. Ваша вера должна быть абсолютной. Мы можем сталкиваться с различными трудностями, но наша вера должна оставаться непоколебимой.

   Рамадас работал сборщиком налогов. Он молился Раме так:

   «О, Рамачандра! Я потратил десять тысяч золотых монет на то, чтобы украсить Мать Ситу золотым ожерельем, и другие десять тысяч соверенов, чтобы украсить Твоего брата Лакшману золотым ремнём. На этот шлем, который украшает Тебя, я потратил ещё десять тысяч золотых монет. Ты не обращаешь внимания на мои страдания и с гордостью носишь украшения, как будто Ты купил их на Свои собственные деньги»! (Стихотворение на телугу)

   Сострадательный Господь предстал перед королем и уплатил деньги, которые был должен Рамадас. Позже Рамадас раскаялся и попросил прощения: «Я говорил такие грубые слова, потому что не смог вынести трудностей Твоего испытания. О, Господь! Пожалуйста, прости меня».

   Вы можете достичь всего в жизни благодаря милости Бога. Исполняя свой долг и с твердой верой встречая все испытания, вы, несомненно, достигнете цели. Знаете ли вы глубину преданности иностранцев? Многие из них приехали в Путтапарти и живут в маленьких комнатках. Даже в таких условиях они очень счастливы. Невозможно описать счастье, которое приносит непоколебимая вера. Обладая твердой верой, Бог позаботится о вас, где бы вы ни находились.

   «Бог – ваше единственное прибежище, где бы вы ни были – в лесу, на небе, в городе или деревне, на вершине горы или посреди глубокого моря». (Стихотворение на телугу)

Учитесь для того, чтобы обрести стойкость

   Недостаточно просто получить знания. Ваши знания могут быть обширными, как океан. Вы можете развить здравый смысл, могущественный, как Гималаи. Но если у вас не воспитано различение, всё это не принесет пользы. Достаточно одного лишь различения.

   Перед выполнением любой задачи всегда спрашивайте себя: «Хорошо это или плохо, правильно или неправильно?» Вы достигнете успеха в жизни, если разовьёте в себе качество различения. Само по себе различение уже является реализацией, поэтому очень важно развивать различение.

   К сожалению, многие люди используют различение для удовлетворения собственных интересов. Подобное различение не является истинным. Одно и то же явление десять человек видят по-разному. Вы должны развивать истинное различение, которое приносит благо всему обществу. Только такое различение принесет удовлетворение и приведет к самореализации. Поэтому, правильное различение – это самое важное условие для достижения самореализации.

   Студенты! Вы подобны чистому золоту. Вы очень хорошие. Иногда в вашей жизни возникают волны беспокойства и сомнений. Из-за сомнений ваша вера колеблется. Не уделяйте внимания сомнениям, они приходят и уходят. Вы должны оставаться бесстрашными и непоколебимыми. Ваше обучение предназначено для развития стойкости. Учитесь, чтобы развивать это качество. Всегда помните об этом.

   Посмотрите на этих двух студентов, как они счастливы! На самом деле, все студенты Школы Бизнес Менеджмента хорошие. Нельзя сказать, что один студент хороший, а другой плохой. Все вы умны, добродетельны и полны энтузиазма. Вас будут ценить и уважать повсюду. Такие студенты должны остаться служить в нашем учреждении, чтобы способствовать развитию добродетелей в других людях.

   Нет ничего великого в том, чтобы уехать за границу и заработать много денег с помощью полученной академической квалификации. Деньги приходят и уходят, нравственность появляется и возрастает. Вам следует развивать нравственность. Этого достаточно. Что могут сделать деньги? Можете ли вы их съесть? Пока вы не потратите их, вы не сможете утолить голод. Поэтому важны не деньги, а нравственность. Вера на первом месте, работа – на втором. Не пренебрегайте священной культурой нашей страны и любовью к родине. Находясь в других странах, Субхаш Чандра Бозе никогда не забывал о своей родине. Вам следует с гордостью говорить: «Это моя родина».

   Будьте достойны священной культуры своей страны. Будьте счастливы!