Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Осознайте божественность с помощью храбрости и чистоты

Дата: 8 октября 2005 г.
Событие: Дасара
Место: зал Саи Кульвант

   Каждый человек должен столкнуться с последствиями своей кармы (действий). Кто заставляет летучих мышей висеть на деревьях вниз головой? Привязал ли их кто-нибудь туда из ненависти? Нет, такова их судьба. Подобным же образом, никто не может избежать последствий кармы. (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви!

    Вчера Я рассказывал вам о коронации Парикшита. В то время многие люди помогали ему и давали советы. Многие способствовали его развитию. Парикшит был очень юным, почти мальчиком. Непросто было воспитать из мальчика достойного императора. В роду Пандавов не осталось старших. Бхима, Арджуна, Дхармаджа, Накула и Схадэва – все отправились в поход в Гималаи. Единственным представителем рода Пандавов был юный Парикшит. Он лишь недавно приступил к учёбе в соответствии с существующей традицией. Но кроме него не было никого, кто мог бы взойти на трон. Так мальчик оказался в сложной ситуации. Тем не менее, он последовал по пути, указанному тремя наставниками, которые оказались рядом. Юный Парикшит плакал и умолял Дхармаджу и Драупади, спрашивая их, хорошо ли с их стороны взваливать на его плечи такую тяжелую обязанность. Дхармаджа ответил мальчику, что последствия бега времени неизбежны. Даже Кришна, который был их постоянной поддержкой, оставил их. У них нет другого выбора – они должны последовать за Кришной. Ведь они строго придерживались Его советов и наставлений. Кришна считал Пандавов близкими друзьями. Он воспитывал их как собственных детей. Кришна был их самым близким родственником. Он поддерживал их во всех отношениях. Только Он был их единственным прибежищем. Итак, они посоветовали Парикшиту поверить в свои силы и смело взять на себя ответственность. После этого они немного помедлили, чтобы посмотреть, как Парикшит на это отреагирует. Парикшит смело ответил, что он не уклонится от ответственности и не очернит славу своего рода. «Я буду править этим королевством», - заявил он. Парикшит был полон мужества и веры в себя. Дхармаджа и Драупади были счастливы и почувствовали облегчение. Они были поражены храбрым поведением юноши.

    Необходимо отметить некоторые события, происходившие в то время. Дхармаджа пребывал в своей человеческой форме и готовился к переходу в духовное и божественное царство. Для того, чтобы перейти из земной сферы в божественную, человеку нужно много смелости. Дхармаджа прошел все духовные и мирские уровни существования и получил способность продвигаться в божественную обитель. На самом деле, он обрел эту способность, увидев уверенность юного Парикшита в своих силах.

    Тогда Парикшит вспомнил о том, что происходило незадолго до этого. Как он подходил к каждому из Пандавов и просил принять на себя ответственность за управление королевством. Но все они отклонили его просьбу и сказали, что только Дхармаджа достоин того, чтобы стать правителем королевства. Этого желали и горожане. В конце концов, Пандавы решили, что юный Парикшит – единственная подходящая кандидатура. Услышав это, он очень испугался, со слезами упал к ногам своего дедушки и спросил, возможно ли, чтобы такой молодой человек управлял таким большим королевством. Драупади заверила его, что у него всё получится. Была проведена коронация Парикшита.

    После этого Дхармаджа и Драупади сели в колесницу. Люди закрыли глаза. Их ум был полон беспокойства, тревоги и страха. Тогда Драупади сказала: «Пожалуйста, не беспокойтесь. Беспокойство – злейший враг человечества. Рождение – беспокойство, смерть – беспокойство, каждое решение, которое вы принимаете, приносит беспокойство, ожидание будущего и его планирование – тоже беспокойство. Единственное лекарство от беспокойства – размышление о Господе». Тогда Дхармаджа поговорил с приближенными и с горожанами и убедил их в необходимости этого похода в горы. Некоторые люди думали, что может быть сама Драупади станет правительницей, но в те дни женщина не могла управлять королевством. Поэтому она только давала советы Дхармадже, укрепляла его веру в Бога и наставляла людей на верный путь. Вся вселенная находится под контролем Бога. Мы не способны видеть эту зависимость. Каждый человек думает только о теле, состоящем из пяти элементов. Сегодня или завтра оно может погибнуть и начать разлагаться. Но обитающая внутри него божественность бесценна, не подвержена распаду и не имеет внешних отличительных признаков. Драупади сказала: «О люди, по крайней мере с этого момента уверуйте в обитателя тела (Дэхи). Без этого обитателя тело является бесполезным инертным объектом. Поэтому сосредоточьтесь на обитателе тела, и Он защитит всех вас». Дхармаджа повернулся к Драупади и сказал: «Поистине Сам Кришна говорил через тебя, такова твоя вера в Него. Поэтому твои слова нужно считать словами Самого Кришны». Дхармаджа почувствовал, что услышал слова Самого Кришны, который пообещал ему, что будет постоянно наблюдать за ситуацией в стране(на духовном плане). Так Дхармаджа совершенно успокоился, помолился Кришне и сказал, что и в мирное время, и во время войны только сила Кришны поддерживала их, поднимала меч и возвращала его в ножны, когда это было нужно. Дхармаджа говорил Кришне (который пребывал на духовном плане), что сам он был по натуре миролюбивым и взялся за меч только по указанию Кришны. Тогда Дхармаджа позвал Парикшита и стал разговаривать с ним. Казалось, что Сам Бог говорит с воплощенной душой. Дхармаджа и Драупади очень обрадовались той перемене, которая произошла с Парикшитом. Они пошли к людям и сказали, чтобы те ни о чем не беспокоились. «Кришна защитит нас, ведь всё, что происходит - это воля и игра Бога, находящиеся за пределами обычного понимания, которые Он, всепроникающий обитатель тела, не разъясняет подробно. Его не увидеть физическим зрением». Тогда все люди, остававшиеся в государстве, воодушевились и обрели смелость и уверенность.

    На второй день после коронации Парикшит созвал всех подданных королей. Они подумали, что Парикшит собрал их, потому что был очень напуган. Все короли собрались при дворе. Парикшит начал говорить: «Вы видите, что перед вами стоит юноша, и он – ваш повелитель. Но уверяю вас, что я не уклонюсь от исполнения своего долга, а вы не должны уклоняться от своего. Мы вместе должны обеспечить благополучие империи. Теперь я хочу выслушать ваши намерения. Некоторых из вас я хорошо знаю, других - нет. Поэтому вы должны решить, будете ли вы со мной ради блага страны или последуете своим амбициям». После того, как он сказал это, собравшиеся разделились на две группы: одна поддерживала Парикшита, другая, преследующая свои честолюбивые замыслы, думала, что молодому королю не хватает решимости, и поэтому можно ему не подчиняться. После этого между фракциями разразилась война. Парикшит сражался, повторяя имена своего дедушки Арджуны (у Арджуны было 12 имен) – Арджуна означает чистый, Пхалгуна – рожденный под звездой Пхалгуна, Партха – потомок рода Притху, Кирити – рожденный с короной на голове, Шветавахана – всадник на снежно-белом коне, Бхибатсу – нахлдящийся за пределами перемен, Виджая – непобедимый, Кришна – темный, Савьясачи – ловкий, Дхананджайа – обладатель всех богатств. Поэтому, когда Парикшит сражался, все Пандавы окружали его (в своих духовных формах). Даже Драупади присутствовала там. Очень немногие знают о том, что Драупади была одаренным правителем.

    Ошибочно думать, что первое, что сделал Парикшит, став правителем, это затеял войну. Его наставником была Драупади – и когда он был ребенком, и на протяжении всей его жизни (на духовном плане). Она предупредила его, что нехорошо разжигать вражду сразу после коронации. В первую очередь он должен вселить уверенность в свой народ, и благодаря воспитанию Драупади, он по большей мере смог этого достичь. Все подданные Парикшита, и молодые, и старые, поддерживали его, называя махараджей, королём королей, и оказывая ему знаки почтения. Они были сильны и бесстрашны. Чего им бояться, когда такой король заботится об их благополучии? Парикшит заверил их, что, несмотря на молодость, он находится под покровительством божественной милости, и поэтому на земле нет силы, которая могла бы ему противостоять. Только Господь был его единственным прибежищем. Парикшит правил государством, твердо веря в Бога и под Его руководством.

    Не думайте, что Парикшита начали обучать только после того, как Пандавы решили отправиться в Гималаи. Сразу после окончания великой войны стало ясно, что единственным наследником является сын Абхимаю. Драупади решила взяться за подготовку ребенка к выполнению его будущей роли. Она сказала Дхармарадже, что несмотря на все добродетелями, мальчиком иногда овладевала нерешительность. С самого начала Парикшит находится под руководством Драупади. Еще до официальной коронации Парикшита Драупади и Дхармаджа говорили горожанам Хастинапуры, что этот ребенок - их будущий правитель. «Пусть вас не вводит в заблуждение его молодость. Он благословлен милостью Бога и наделен всеми добродетелями, необходимыми королю. Долг правителя большого государства состоит в том, чтобы заботиться о нуждах людей так, как это делает мать. Сейчас он - маленький ребенок, и ему необходимы ваша поддержка и защита. Считайте, что это ваша обязанность, данная Богом. Вскоре он станет королем и будет заботиться о вас, как послушный сын. Не заботьтесь об удовольствиях. Считайте все, что вы должны сделать, своим долгом. А когда придет время, вы будете защищены и обеспечены всем необходимым, потому что он поистине является даром Бога всем нам. Все происходит в соответствии с волей Бога. Изменить волю Бога не может никакая сила».

    Так Драупади и Дхармаджа подготовили почву для коронации Парикшита. Так в то время осуществлялось политическое управление. О каждом человеке в королевстве заботились как о ребенке в дружной семье. В такой семье нет места беспокойству и страху. Парикшит стал великим правителем. Где сейчас родители, которые могут так воспитывать своих детей? Даже если вы готовы правильно их воспитывать, дети не хотят вас слушать. Но Парикшит был хорошим учеником и смелым правителем. Смелость – это средство для достижения успешных результатов. Это также истинная духовная практика. Это истинная сила. Вооруженный такой божественной и духовной силой, Парикшит достиг величия. Поэтому процветания достигло и все королевство. Очень редко встречается наставник, который по-матерински заботится о своих подданных.

    Парикшит созвал всех своих министров и представителей подчиненных государств и говорил с ним о важности единства. На самом деле, чистота зависит от единства, и чистота ведет к божественности. А с верой в Бога все начинания принесут хорошие результаты. Достаточно поддерживать и хранить эту чистоту, как в человеке, так и в обществе. Именно этому обучали подданных Парикшита, и поэтому в его империи было создано идеальное общество. Юный король Парикшит обращался к своему народу с улыбкой и даже просил прощения за те ошибки, которые мог непреднамеренно совершить. Парикшит показал пример отношений, которые должны складываться между правителем и его подданными. Юный Парикшит твердо верил в Бога, чья милость и любовь обеспечивали благополучие его народа. Все вы должны также твёрдо верить в Бога и хранить чистоту, тогда вы можете быть уверенными в успехе своей садханы.