Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Божественное Выступление Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы
21.08.2004

МОИ СТУДЕНТЫ – МОЁ БОГАТСТВО

Человек может получить множество учёных степеней
Он может накопить большое богатство,
заняться благотворительностью и заслужить громкое имя
Он может обладать огромной физической силой
И прожить долгую здоровую жизнь
Он может стать великим учёным,
Но если в человеке нет человеческих ценностей,
Все его достижения будут тщетными

(стихотворение на телугу)

Студенты! Юноши и девушки! Учителя! Покровители образования!

Человек не может достичь высокого положения в жизни с помощью одного лишь мирского образования. Без милости Бога все человеческие усилия будут тщетными. В нашем мире существует множество образованных людей, но занимаются ли они служением на благо общества? Нет. Неграмотные люди в этом отношении показывают себя с лучшей стороны. Человек, который, несмотря на свой развитый интеллект и образование, не знает своего истинного Я, является обычным глупцом. Без человеческих ценностей жизнь высокоучёного интеллектуала является бессмысленной. В действительности, того, в ком нет человеческих ценностей, попросту нельзя назвать человеком. Поэтому приобретение различных степеней без усвоения человеческих ценностей приносит мало пользы.

Воплощения любви!

Если вы хотите увидеть по-настоящему образованных людей, посмотрите на наших студентов. Их не удовлетворяет простое получение степеней, они используют свои знания на благо общества. Образование, не приносящее пользы обществу, по большому счёту бессмысленно. Наши студенты полны добродетелей, и наделены богатством характера. Они берегут свои добродетели, как саму жизнь. Разные выдающиеся люди, приезжающие сюда со всего мира, многому учатся у наших студентов. Некоторые из наших студентов, закончив учиться, остаются работать учителями. Меня это очень радует. Нам не приходится беспокоиться о том, где найти хороших и благородных учителей для нашего института. Наши собственные студенты берут на себя эту задачу. В других учебных заведениях студенты получают высшее образование ради своих эгоистических целей, но наши студенты заинтересованы не в накоплении степеней, а в распространении своих знаний на благо других.

Такое благородство и такой характер невозможно выработать в процессе получения обычного образования. В нашем институте образование не ограничивается передачей книжного знания, оно развивает добродетели, берущие начало в сердце. Наши студенты несравненны. По всему миру они работают учителями и помогают обществу, формируя идеальных студентов с сильным характером. В нашем институте основное внимание уделяется развитию характера. Образование без характера бесполезно. Наши умные, добродетельные и энергичные студенты приносят Мне много радости. Студенты, изучающие менеджмент, помимо развития благородных качеств, занимаются также изучением различных языков. Студенты из штата Керала выучили тамильский, хинди, английский, телугу и т.д. Они говорят на этих языках с такой лёгкостью, что очень трудно понять, какой же язык является для них родным. Таким талантливым студентом нетрудно изучить и язык Атмы. Они выступают с лекциями даже на санскрите. Но они также следуют нашей самскрути (культуре). Хорошие качества приходят не от изучения санскрита, а от следования самскрути. Человек, действующий в соответствии с культурой нашей страны, сможет обрести всевозможные типы богатства и стать примером для других. Когда Я спросил одного из студентов, откуда он, тот ответил: “Свами, моя Родина – Путтапарти”. Этот мальчик свободно владеет санскритом. Он также выучил несколько других языков. Студенты, которые в своё время учились в Путтапарти, распространяют учение Свами в разных странах, таких как Америка, Япония, Германия, Италия и т.д. В наше время очень редко можно встретить студентов, обладающих такой преданностью и самопожертвованием. Но в нашем институте таких множество. Меня это очень радует. Нам нужны такие студенты. Я желаю, чтобы сегодняшние студенты, по завершению образования, делились знанием, которое они приобрели здесь, со своими соотечественниками и трансформировали их. Такие выдающиеся люди, как президент Индии, премьер-министр, главные министры различных штатов, превозносят наших студентов. Приезжая сюда, они всегда хвалят их.

В наших учебных заведениях студенты получают образование абсолютно бесплатно. Если вы спросите, из чего состоит собственность Свами, Я отвечу: “Студенты – вот моя собственность”. Без студентов Я бы не смог сделать ничего. Они заботятся о Свами с огромной любовью и преданностью. Все наши образовательные и другие заведения обязаны им своим развитием.

Культура Бхарата базируется на Ведах, которые поются на санскрите. Наши студенты поют ведические мантры и утром и вечером. Таких студентов невозможно обрести даже путём совершения суровой аскезы. Они непременно смогут привести общество к прогрессу. Нет языка, который был бы неизвестен нашим студентам; они также обладают широким спектром других способностей. Вам может показаться, что Свами идёт на большие жертвы ради формирования их характера. Однако это не так. В действительности, студенты очень помогают Свами. Они распространяют идеалы Саи по всему миру, даря всем хаи (радость). Необходимо открывать больше таких институтов и воспитывать больше таких идеальных студентов. Даже родители не понимают внутреннего потенциала своих детей. Наши студенты полны благородных качеств и священных чувств. Лужение родителям стоит для них на первом месте. Они проявляют любовь и заботу по отношения к своим родным и друзьям. Они не стремятся к накоплению богатства. Их единственной целью является следование указаниям Свами и работа на благо общества. Мне не нужна никакая другая собственность, кроме Моих студентов. С их помощью можно основать множество учебных заведений. В отличие от остальных студентов, просыпающихся поздно, наши студенты встают с первым криком петуха. Они проявляют умеренность в пище и своих привычках. Такой дисциплины не найти в других студенческих сообществах. Они внимательны на уроках и хорошо учатся. Они слушаются учителей, занимаются спортом, играют в различные игры. Они также заботятся о своём здоровье. Все они очень сильны, как телом, так и духом. Среди них нет больных и слабых. Студенты, которые так заботятся о себе, смогут позаботиться и о своей стране. Нашему институту повезло со студентами. Если открыть ещё пять институтов такого качества, можно принести счастье огромному количеству людей по всей стране. Другие колледжи пытаются брать пример с нашего института.

Наши студенты подобны бриллиантам. Они слушаются старших, вежливо разговаривают с родственниками. На гостей, приходящих к ним в дом, глубокое впечатление производят их хорошее поведение и ласковая речь. Они умеют творчески мыслить и быть примером для других. Мы сами не часто хвалим своих студентов, но когда высокие должностные лица, посещающие институт, хорошо отзываются о них, Я чувствую большое счастье.

(Затем Бхагаван заговорил о переломе бедра, который Он перенёс в прошлом году). Я ничем не болен и не страдаю никаким недугом. В прошлом году, один мальчик вешал разноцветные украшения над дверью, стоя на железном табурете. Тем временем, Я открыл дверь и вышел из Своей комнаты. Как только он увидел Меня, он заволновался и упал с табурета. Падая, он перевернул табурет, который упал на Меня. Он тоже упал на Меня. Именно тогда произошёл перелом бедра. Врачи изо всех сил пытались вылечить Меня. Они сожалели, что Свами будет трудно ходить. Я сказал: “Никому не нужно жалеть Меня. Мои студенты будут хорошо обо Мне заботиться. Они будут следовать за Мною как тень”. Мои студенты стали Моими врачами. Благодаря им Я могу передвигаться. Наши студенты говорят Мне: “Свами, когда мы с Тобой, нам не нужно ни о чём волноваться. Мы хотим освятить свою жизнь служением Тебе”. Несколько сотен студентов остались в ашраме после завершения учёбы, выполняя различные обязанности с любовью и верой. Они не хотят устраиваться на работу куда-то ещё. Вы не поверите, какой огромный объём работ они выполняют. Однажды один работодатель приехал сюда и нанял двух наших студентов. Им платили по 50-60 тысяч рупий в месяц. Они тратили деньги на служение детям бедняков. Позднее, они уволились с работы и вернулись сюда, так как не смогли вынести разлуки со Свами. Наши студенты превратили Прашанти Нилаям в большую мастерскую. Они очень умело обращаются с различными типами инструментов и оборудования. Они прилагают огромные усилия к развитию наших госпиталей. Никто не в состоянии понять священные чувства наших студентов.

(Свами попросил встать одного из мальчиков, сидящих рядом с ним). Этот мальчик закончил инженерный факультет и факультет менеджмента в нашем институте. Многие люди из разных регионов предлагали ему работу. Но он отказался от всех их предложений. Чем же он сейчас занимается? Он распространяет учение Свами по всему миру, работая на радиостанции “Всемирная гармония Свами”. Даже его родители говорят Мне: “Свами, пожалуйста, оставь его у Себя навсегда”. Когда он жил у родителей, он не набирал вес, несмотря на все их усилия. Но приехав сюда, он поправился на 18 фунтов, несмотря на то, что у него нет возможности вовремя принимать пищу. Сейчас Он всегда со Мной и заботиться о Моих нуждах. В то же время он не оставляет и работу на радиостанции. Он выполняет её по ночам.

(Свами попросил встать ещё одного мальчика) Что вы думаете об этом мальчике? Он приехал из отсталого района в штате Орисса. У его отца трое сыновей. Сейчас все четверо работают в Путтапарти. Эти ребята закончили факультеты менеджмента и точных наук. Они не хотят устраиваться на работу за пределами ашрама. Все они остались здесь и занимаются служением Свами. Их устраивает зарплата, которую они здесь получают. Подобным же образом, все студенты, работающие здесь, очень добродетельны и исполнены духом самопожертвования. Последние несколько месяцев наши студенты хорошо заботятся обо Мне. У Меня нет никакой боли, Я не нуждаюсь в медицинском лечении, Мне не нужно ни о чём беспокоится. Благодаря полному любви служению Своих студентов, Я провожу время в блаженстве, не испытывая никаких неудобств и страданий. Они всегда готовы и всегда жаждут услужить Мне. Они беспрекословно выполняют все Мои указания. В Прашанти Нилаям работает около 200 таких студентов. Они не сидят без дела, а усердно исполняют свои обязанности. Невозможно описать масштабы их работы. Они занимаются всем. Если везде будут такие студенты, наш народ начнёт процветать. Они помогают всем. Я хочу сделать их полностью самодостаточными. Они должны полагаться на собственные силы, а не на кого-либо ещё. Я говорю вам всё это сегодня, чтобы вы знали о благородных качествах наших студентов. Они добродетельны, энергичны и полны богатства. Они зарабатывают собственные деньги, не беря ни копейки у родителей. Иногда их родители приезжают и спрашивают: "Может тебе что-то нужно?” Они отвечают: “Свами обеспечил нас всем. Он очень хорошо о нас заботится”.

В будущем произойдёт множество великих событий. Стране нечего бояться. Бхарат непременно станет богатой и процветающей страной. Наши студенты внесут большой вклад в развитие благосостояния народа. Они – будущие лидеры. Меня это очень радует.

Бхагаван закончил Своё выступление бхаджаном Хари бхаджана бина…”


Перевод с английского Е. Сергацкой
по брошюре, выпускаемой редакцией журнала "Санатана Саратхи".