Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Выступление Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы в Прашанти Нилаям на празднике Онам.
12.09.2008

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБРЕСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИЮ, НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ ВЕРУ В СЕБЯ

    Бхарата - это Родина многих благородных людей,
    Которые прославились на всех континентах.
    С поля боя Бхараты были изгнаны 
    Иностранные правители и завоевана свобода.
    Это земля обрела высокую репутацию, благодаря своим учёным.
    Бхарата - это Божественная земля, на которой родились 
    Великие артисты, музыканты, литераторы и учёные.
    О, юноши и девушки! Вы родились на этой великой земле!
    Поддерживать славу Бхараты - это ваша обязанность!
    (стихотворение на телугу)

    Бхарата - это не обычная страна. Она настолько дорога Богу, что Он несколько раз воплощался на этой великой земле. Люди этой страны развили глубокую любовь и преданность к Богу. Здесь родились великие воины, ученые и интеллектуалы. Но сегодня такая великая страна находится в печальном положении. Тем не менее, нам не нужно унывать. Несомненно, сегодня стремительно развивается мировая наука, но она не способна помочь людям осознать Божественность.

    Без веры в себя ни образование, ни научные знания, ни эксперименты не принесут никакой пользы. На это так же впустую растрачивается и время. На этом пути нельзя обрести Богореализацию. Её можно обрести только с помощью контроля чувств и ума и развивая веру в Бога. Вера в себя - это ключ к осознанию Бога в себе. Поэтому, дорогие студенты, развивайте веру в себя! Тогда вы сможете достичь в жизни всего. Сегодня люди жаждут обрести научные знания, но они иллюзорны. Наука даёт только знания о преходящих, непостоянных и нереальных вещах. Она не способна обучить Атма Татве (принципу Атмы). Учёные по-прежнему стремятся раскрыть тайны Вселенной, но они не сосредотачивают своё внимание на осознании Атмического принципа. Все их эксперименты - это пустые упражнения. Наука может раскрыть некоторые тайны физического мира и способствовать улучшению жизни в материальном мире. Она может сделать открытия, которые помогут накопить большие богатства, но она совершенно не способна развить в людях благородные качества.

    Какая польза в том, чтобы накапливать богатства, пренебрегая нравственностью? Деньги приходят и уходят, нравственность появляется и развивается. Следовать нравственным принципам возможно только идя по духовному пути. Существует большое количество учёных, которые сделали великие открытия, но они не способны контролировать свои тело и ум. Зачем людям получать такие научные знания, которые портят их ум? Вместо этого, человеку следует развивать ум, позитивный взгляд на мир и служить стране и обществу. Образование, которое вы получаете, необходимо использовать на благо общества. Только тогда вы сможете обрести доброе имя и славу, развивать нравственные качества и чистоту.

    Развивайте нравственность. Только тогда вы сможете осознать Истину. Храните Истину. Истина - это Отец и Мать мира. Покой рождается там, где есть истина и праведность. Из покоя рождается любовь. Там, где есть любовь, там нет ненависти. Там не будет места для таких плохих качеств, как гнев и зависть. Сегодня братья и сёстры ненавидят друг друга только потому, что люди утратили благородную способность любить. С помощью любви вы сможете достичь в этом мире всего. Любовь - это Бог, живите в любви. Любовь - это ваша жизнь. Без любви не может жить даже муравей. Муравьи дружелюбно относятся друг к другу. Насекомые также любят друг друга.

    Сегодня только человек утратил благородную способность любить. Несомненно, в человеке есть любовь, но он направляет её только на богатство и отдельных людей. Нет пользы в том, чтобы развивать такую любовь. Человек должен развивать любовь ко всему обществу. Человек может существовать только тогда, когда есть общество. Тогда он может жить как член этого общества. Живя в обществе, человек может содействовать его благополучному развитию. Другие методы не принесут пользу.

    Император Бали был великим отречённым. Он обрел доброе имя и славу, благодаря благородному качеству милосердия. Он с готовностью давал всё, что просили у него люди. Жители Кералы - самые счастливые люди, потому что у них был такой Император. Однажды Бали проводил яджну. Несколько ведических ученых присутствовали на ней. На яджну пришёл посмотреть и Ваманаватар. Когда Он приблизился, люди стали удивляться: "Этот мальчик такой юный! Что он здесь делает? Здесь собрались великие ведические ученые. Как осмелился этот юноша прийти на яджну !" Но дочь Императора Бали не восприняла Его так поверхностно. Её привлекли и очаровали его пленительная красота и взгляд, характерный для учёного человека. Император Бали поприветствовал великого Ваману и спросил: "Свами! Что привело тебя сюда? Что я могу сделать для тебя?".

    Вамана ответил, что ему не нужны деньги или зерно. Ему нужно всего лишь три фута земли, отмерянные шагами. Бали был удивлён, когда услышал просьбу Ваманы, так как для того, чтобы похоронить мёртвое тело, нужно было шесть футов. Поэтому он сказал Вамане попросить что-либо ещё. Но Вамана ответил: "Если ты дашь Мне три шага земли, этого будет достаточно". Император Бали немедленно пообещал дать Ему три фута земли. На самом деле, Вамана попросил то, что нужно воспринимать с духовной точки зрения. С мирской точки зрения эта просьба звучит тривиально. Тогда Вамана одним шагом охватил всю Землю. Вторым шагом - всё небо. Теперь не оставалось пространства, куда можно было бы сделать третий шаг. Вамана спросил Императора Бали, куда Он может сделать третий шаг, чтобы Он мог немедленно уйти. Император Бали оказался в затруднительном положении и предложил свою голову: "Свами! Теперь у меня есть только моя голова. Пожалуйста, поставь Свою ногу на мою голову". Сказав это, он снял корону и подставил свою голову.

    Тогда Господь Вамана поставил Свою ногу на голову Императора Бали и отправил его в нижний мир. Вамана сделал это только для того, чтобы разрушить эго Императора Бали. На самом деле, Император Бали был добродетельным и щедрым человеком. Он гордился этими качествами и развил эгоизм. Поэтому Вамана решил уничтожить его эгоизм. Подданные Императора Бали глубоко опечалились от того, что утратили великого Императора. Тогда Император Бали пообещал навещать их раз в году. Онам празднуется каждый год в память об этом великом дне.

    В этот день жители Кералы омывают голову, готовят различные вкусные блюда и устраивают обеды. Из этих блюд известен банановый пудинг. Перед тем, как его съесть, в своих молитвенных комнатах люди зажигают священный светильник и преподносят его с молитвами Богу. Жители Кералы твёрдо верят в то, что Император Бали посещает их в день Онам и дарует им даршан . Поэтому они молятся с чистыми и священными сердцами. Эта традиция существует в Керале и до сегодняшенго дня. На самом деле, керальцы с нетерпением ждут этот великий праздник.

    Если царь так сильно любит своих подданных, то они также будут любить своего царя. Существует высказывание: "Ятха раджа татха праджа" (Каков царь, таковы и его подданные). Жители Кералы любили своего Императора Бали, и он также сильно любил их. Праздник Онам отражает взаимную любовь, существовавшую между Императором Бали и его подданными.

    Что символизирует имя Бали? Великое качество абсолютной жертвенности. Когда Вамана попросил три фута земли, Бали дал обещание и предложил себя Господу с полной преданностью. Вот почему он обрёл бессмертие.

    На кармана на праджая дханена тьягенайке амритаттваманасу

    Бессмертие нельзя обрести с помощью действий, потомства или богатства.
    Оно обретается только благодаря жертвенности.

    Что означают три фута? Предание себя лотосным стопам Господа на физическом, ментальном и духовном уровне. Император Бали с полной преданностью Господу, подставил свою голову Вамане для того, чтобы Он мог поставить на неё Свою ногу. Когда Вамана поставил ногу на голову Бали, Император получил благословение и освобождение. Для того чтобы люди помнили об этой великой жертве и преданности, Император Бали раз в году в этот день навещает их. До сегодняшнего дня жители также помнят своего Императора.

    Керала - страна изобилия. Там нет недостатка в зерне или воде. На самом деле дожди в период дождей начинаются в Керале. Керала - это священная земля. Это земля добродетели и жертвенности. Благородное качество милосердия родилось в Керале. Люди из других районов так же восхваляют Кералу. Молитвы Богу начали возносить в Керале. В Керале родилось несколько великих учёных. Господь Вамана воплотился в этом месте только потому, что эта земля является священной. Вамана был ростом в три фута и он попросил три фута земли у Императора Бали. Он охватил всю Землю и небо Своими двумя шагами. Такой могущественной силой Он обладал.

    Бога описывают как Анораниян Махато Махиян (Брахман тоньше самого тонкого и больше самого большого). Ваманаватар пришёл только для того, чтобы даровать освобождение Императору Бали. Среди Аватаров Вишну Ваманаватар - это первое воплощение Бога в человеческом теле.

    Когда Ваманаватар, одетый в традиционное одеяние, дхоти, подошел к яджнасале (месту, где совершается ритуал), взгляды всех людей были устремлены на него. Всех очаровала красота и привлекательность юноши. Ваманаватар забрал Императора Бали в Свою Божественную обитель. Это великая заслуга Императора Бали. Онам - это день, когда Ваманаватар даровал освобождение Императору Бали.

    Жители Кералы пышно празднуют Онам с полной преданностью. Независимо от касты, убеждений и вероисповеданий они объединяются для того, чтобы отпраздновать этот праздник. Многим из них выпала счастливая судьба, и они смогли приехать сюда и отпраздновать Онам в Божественном присутствии Свами. Когда преданные из Кералы приезжают сюда, они молятся так: "Свами! Пожалуйста, посети Кералу". Я сказал им: "Я приеду". Я никогда не говорю им нет. И не только им. Я говорю да всем, кто просит Меня. Конечно же, Я приеду к ним однажды и покажу славу и силу Божественности.

    В Керале есть великие учёные. Это не обычный штат. Это земля, на которой Бог воплотился как Ваманаватар. Жители Кералы очень счастливые люди, так как их сердца наполнены любовью и преданностью к Богу. Среди них нет ни одного человека, который бы не размышлял о Боге. Они могут не выражать свою преданность внешне, но в глубине сердца они очень преданны.

    Люди называют Кералу коммунистическим штатом. Нет, нет. Он не коммунистический, а гостеприимный (игра слов "communist" и "come you next"). В программе, подготовленной учениками Бал Викас , принимают участие очень маленькие дети. Как прекрасны их лица, излучающие блаженство и преданность! Их переполняет любовь к Свами. Их сердца переполняет любовь! Их сердца чистые и расцветут в полной мере, когда придет время.

    Сегодня учащиеся Бал Викас Кералы буду показывать пьесу, в которой рассказывается о Савитри. Кто такая Савитри? Обычно люди говорят о ней, как о жене Сатьяванты. Она была целомудренной женщиной и приняла твёрдое решение, вернуть жизнь своему мертвому мужу. Она настойчиво обращалась со своей просьбой к Господу Яме. Господь Яма согласился выполнить любое другое её пожелание, но она отказалась. Она отвечала так: "Я не хочу ничего. Верни моему мужу жизнь". Не выдержав её натиска, Господь Яма уступил ей и вернул мужу жизнь. Мёртвое тело Сатьяванты пролежало шесть дней. Он ожил благодаря дару Господа Ямы Савитри. Так Савитри подтвердила, что является великой целомудренной женщиной, которая способна вернуть жизнь своему мужу благодаря своим благородным качествам.

    Женщины наделены великой способностью убеждать. Их сила может творить чудеса и даже возрождать мёртвого. Можете ли вы встретить подобный пример в какой-либо другой стране? Такие удивительные вещи происходят только в Бхарате, так как это земля целомудренных женщин.

    В Бхарате родилось много благородных женщин,
    Подобных Савитри, которая возродила своего мужа:
    Чандрамати погасила огонь силой своей приверженности к Истине;
    Сита доказала свою непорочность, выйдя невредимой из пылающего огня;
    Даяманти испепелила злонамеренного охотника силой своей чистоты.
    (стихотворение на телугу)

    Когда в Рамаяне Шри Рама подверг Ситу испытанию после того, как победил Равану, Бог Огня вернул Ситу Раме и торжественно заявил: "Сита благородная и непорочная женщина. Тебе не следует так обращаться с ней". Бхарата является Родиной таких благородных женщин.

    Жители других стран называют эту страну несколькими именами. Сегодня, когда жители Индии выезжают за границу, они говорят: "Я из Дели", "Я из Калькутты", "Я из Бангалора" и т.д. вместо того, чтобы отвечать так: "Я из Бхараты". Они живут в городах и районах, которые являются частью Индии. Поэтому уместно будет говорить, что вы приехали из Индии. Куда бы вы ни поехали, вы должны гордиться тем, что вы - Бхаратийцы.

    В названии Бхарата заключён глубокий смысл. "Бха" означает Божественность, а "рата" - того, кто любит Бога. Поэтому бхаратийцы - это люди, которые любят Бога. Бхарата получила такое название благодаря таким людям. Современное поколение не понимает значимости Бхараты. Они мимоходом упоминают о том, что приехали из Путтапарти, который находится в районе Анантапур в штате Андхра Прадеш в Индии. Где находится Путтапарти? Где находится Анантапур? Всё это части Бхараты. Бхаратийцы - самые счастливые люди. Истинный дух Бхараты несут жители Кералы. Они благословенны. Сегодня они покажут пьесу о Савитри. Мы должны многому научиться из того, о чём говорится в ней.

    Вы видели, какие прекрасные драмы в течение двух последних дней исполнили преданные из Кералы. Вчера они представили "Сита Рама Кальяну" (Божественную свадьбу Шри Рамы и Ситы) во всей своей славе и великолепии. Позавчера они показали "Кришна лилы". Музыка, исполнение и диалоги были прекрасны. Костюмы также были очень красивые. Женщины из Шри Сатья Саи Организации Кералы оказали великое служение, подготавливая эти представления. Пьесы были сыграны так естественно и пленительно только благодаря их упорному труду и энтузиазму. Мужчины и женщины Шри Сатья Саи Организации Кералы всё делают великолепно. Я желаю, чтобы преданные из Кералы и в будущем поддерживали такой дух, выполняя любое служение, Я благословляю их. Я очень рад, что все вы понимаете важность и значимость праздника Онам. Теперь начинайте исполнять пьесу о Савитри.


Перевод с английского
по брошюре, выпускаемой редакцией журнала "Санатана Саратхи".