Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Развивайте качества, находящиеся в вашем сердце, и объединяйтесь

   Дата: 20 июля 2008 г.
   Событие: Международная конференция по вопросам образования

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
на Международной конференции по вопросам образования 20 июля 2008 года.

    Воплощения любви!
    Мне нечего добавить к тому, что сказал Майкл Голдштейн и Шринивасан, президент Всеиндийской организации служения Шри Сатья Саи. Образование – это не та тема, на которую может говорить кто угодно. Современное образование посвящено изучению материальных и мирских вопросов. В Индии есть миллионы и миллионы людей, которые получили мирское образование. Какую пользу от них получает общество? Все они заняты удовлетворением своих эгоистических интересов. Никого из них не заботят общественные интересы и благополучие общества. Никого не интересует, как живет общество, в каком состоянии оно находится, и с какими трудностями сталкиваются люди. Когда эти образованные люди выступают перед публикой, то они говорят длинные речи о необходимости помощи бедным, но, когда приходит время действовать, их не найти. Все вы знаете, в каком состоянии сегодня находится мир. Куда бы вы ни посмотрели, вы везде увидите горе и страдание. Покой и счастье вы не встретите нигде.

    Каждая страна заявляет о своем успешном развитии и достижениях в различных областях. Но эти заявления на самом деле ничего не значат, так как нигде нельзя найти покой и счастье. Если мы посмотрим глубже, то увидим, что каждая страна переживает трудности или разнообразные кризисы. Ни одно правительство не прилагает достаточных усилий для того, чтобы устранить трудности, с которыми сталкиваются бедные люди. Очень трудно определить, кто является бедным, а кто богатым. По сути все являются бедными. Тогда кто же богат? Те люди, которые применяют на практике то, о чём они говорят. Существует высказывание: "Манасьекам вачасьекам карманьекам махатманам" (Те люди, чьи мысли, слова и дела находятся в совершенной гармонии, являются махатмами (великими людьми). Таких людей сегодня редко можно встретить. На самом деле, такие страны, как Россия и Америка, которые считаются могущественными державами, приносят большой вред менее богатым странам. Они даже не сожалеют о совершенных ошибках. Они не способны понять страдания жителей слаборазвитых и развитых стран. Например, жители Ирака переживают невыносимые страдания. Но никого не заботят их страдания. Конечно же, в каждой стране есть богатые и бедные люди. Странно, но везде помогают богатым людям и заботятся о них. Никто не приходит на помощь бедным и не поддерживает их. Поэтому, прежде всего, необходимо защищать бедных и страдающих людей.

    Каждый преданный должен развивать любовь и сострадание. Существует высказывание: "Тьягенайке амритатваманашух" (Бессмертие можно обрести только благодаря жертвенности). Блаженство может пережить только человек, способный к жертвенности. Эгоистичные люди, у которых развито представление о "я" и "моём", никогда не смогут быть счастливыми. Там, где есть представление о "я", там развивается эгоизм. Там, где есть представление о "моём" и "моих людях", там появляется привязанность. Человеку никогда не следует развивать желание, чтобы только его страна процветала. Человеку следует развивать широту мышления и молиться так: "Лока самаста сукхино бхаванту" (Пусть будет счастлив весь мир!).

    Те люди, у которых развито ограниченное представление о "я" и "моём" переживают множество страданий. Это происходит из-за того, что они получили мирское образование, которое направлено на удовлетворение эгоистических интересов. Нам следует любить всех и служить всем. Сегодня богатые люди утратили папа бхеети и Дайва преети (страх греха и любовь к Богу). Вы сможете обрести всё, если будете развивать эти два качества.

    До определенной степени мы должны ограничить эгоистические желания. Человек должен постепенно устранить эгоизм. Мы должны в полную силу использовать свою энергию и полученное образование на благо общества. Если не будет бедных, то вы не будете даже уверены в том, что у вас будет еда, так как именно они усердно работают на полях и фабриках для того, чтобы вырастить зерна и произвести вещи, необходимые людям. Когда богатые наслаждаются комфортом, бедные усиленно трудятся для того, чтобы заработать на жизнь. У каждого человека в обществе есть собственные права: право на жизнь и т.д. Поэтому мы должны заботиться о бедных людях и обеспечивать их основные потребности. Пользуясь их служением, мы также, в свою очередь, должны служить им. Сегодня высокообразованные люди и люди, занимающие высокое положение в обществе, полностью эгоистичны. Злом наполнены умы именно этих людей.

    Сегодня все хотят осуществить свои эгоистические желания за счёт других людей. Никто не хочет с чистым сердцем и добрым намерением помочь людям. В человеке присутствуют сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (покой), према (любовь) и ахимса (ненасилие). Без этих качеств человека нельзя считать настоящим человеком. Как можно назвать человеком того, у кого развиты демонические качества? Поэтому человек, прежде всего, должен развивать человеческие качества. Ни у кого нет права наслаждаться, когда рядом страдают люди. Все являются детьми Бога. Если вы кому-то причиняете страдания, то это вернётся к вам. Поэтому вы должны жить с преданностью к Богу и любовью и ко всем людям.

    Все должны быть едины. Там, где есть единство, там чистота. Там, где чистота, там Божественность. Все вы должны жить, помня о принципах единства, чистоты и Божественности. Вы не должны оставаться безучастными к трудностям и страданиям других людей. Считайте их страдания своими. Один и тот же Бог находится в сердцах всех людей. "Ишвара сарвабхутанам". Бог имманентно присутствует даже в муравьях и комарах. Ваше сердце должно быть наполнено состраданием. Но сегодня это качество редко можно встретить в людях. Вместо этого повсюду царит желание следовать моде (игра слов compassion и come-fashion). Как же тогда в обществе может быть установлено равенство? Проявите хотя бы немного человечности. Сердце человека, в котором развиты человеческие качества, наполнится истинным состраданием.

    Вожделение, гнев, ненависть, зависть, гордыня и т.д. – это качества, присущие животным. Истинное богатство человека составляют такие благородные качества, как любовь, сострадание, праведность, жертвенность и истина. Истинным человеком можно считать только того, в ком развиты эти человеческие качества. К сожалению, у современных людей форма человеческая, а качества животных. Важна не форма, а качества.

    Вы не знаете, с какими трудностями вам придется столкнуться в будущем. У каждого действия есть реакция, отзвук и отражение. Если вы причиняете боль другим людям, то на это, несомненно, будет реакция. Вас можно называть истинным человеком только тогда, когда вы осознаете эту истину и будете вести себя в соответствии с ней. Вы можете поговорить с любыми студентом наших учреждений, и даже ученики начальной школы смогут объяснить вам, что такое человеческие качества. Поэтому человеческие качества необходимо развивать с детства. Мальчики и девочки должны развивать в себе человеческие качества. Даже пожилые люди могут учиться у таких студентов.

    Теперь поговорим об Истине. Откуда она появляется? Она не исходит из земли и не спускается с небес. Её источником не являются север, юг, восток или запад. Истина нерушимо закреплена в сердце человека. Если вы разовьёте внутреннее видение, то, несомненно, сможете осознать истину. Там, где истина, там праведность. Там, где истина и праведность, там из сердца будет исходить любовь. Там, где есть любовь, там покой. Там, где любовь и покой, там царит ненасилие. Мы должны понять внутреннюю связь, которая существует между пятью человеческими ценностями – истиной, праведностью, покоем, любовью и ненасилием. Все эти качества заложены в вас.

    Человек поистине является Богом. Вот почему Бога изображают в человеческой форме. Если Бог проявит Своё истинное тождество, то Он провозгласит: "Я – Брахман". Он не будет говорить о том, кем Он является. Все имена дали людям их родители, а не Бог. Бог дал вам только один дар – Атму. Вот почему говорят: "Маматма сарвабхутантхаратма" (Одна и та же Божественность пронизывает все существа). Вы наблюдаете за муравьями. Они движутся вверх и вниз по одной линии. Когда они так передвигаются, то с радостью приветствуют друг друга. Когда корова рождает телёнка, она не может присоединиться к стаду и оставить новорожденного одного. Даже на расстоянии она может узнать, что кричит её теленок. Теленок зовет: "Мама! Мама!" И корова-мать отвечает. Такие взаимоотношения существуют среди животных и даже среди птиц.

    В Рамаяне рассказывается о том, как охотник увидел двух птиц, которые счастливо проводили время в обществе друг друга, сидя на дереве. Охотник выпустил стрелу и убил самца. Не выдержав страданий от разлуки со своим возлюбленным, вторая птица вскоре умерла. Мудрец Вальмики, который был свидетелем этой трогательной сцены, произнес шлоку, которую он не знал. Она появилась у него на его губах естественным образом. Эта шока (печаль) послужила вдохновением для написания великого эпоса Рамаяна. Птицы и животные любят друг друга. Как же тогда человек мог утратить благородную способность любить? Сегодня человек может многому научиться у птиц, животных и даже зверей. Но он не стремится получить эти уроки. В течение нескольких десятилетий Я учу многим хорошим вещам, но вы не слушаете. Даже, если вы слушаете, то не применяете эти поучения на практике.

    Если кто-то обесчестит вас, вы расстраиваетесь. Разве вы не знаете, что он чувствует то же самое, когда вы браните его? Похвалу и критику считайте частью Божественной игры. Когда вы разовьёте такое отношение, то сможете успешно развиваться. Сегодня даже богатые люди страстно желают денег. Но они не проявляют такого рвения по отношению к Богу. Люди полностью утратили веру в себя. "Где находится Атма? Что такое Атма?" Люди задают множество вопросов. Они совершенно не понимают, что та Атма, о которой они спрашивают, имманентно присутствует в них самих.

    Люди говорят: "Это мой носовой платок". Это означает, что они существуют отдельно от носового платка. Подобно этому, когда вы говорите: "Моё тело", это говорит о том, что вы отделены от тела. Что означает слово "мой"? Вы говорите: "Это моё". Кто этот вы? Вы не знаете истину о самом себе. Когда вы познаете себя, то познаете всё. Если вы не познали себя, то не сможете познать других. Поэтому сядьте спокойно в уединённом месте и попытайтесь познать свою истинную природу. Это настоящая дхьяна (медитация). Медитация – это не размышление о Боге. Прежде всего познайте себя. Бог находится в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами. ВЫ – ЭТО БОГ. Когда кто-либо спросит вас: "Кто вы?", – говорите: "Я – Бог". Как вы будете счастливы, когда будете считать себя Богом! Будут счастливы даже те люди, которые услышат ваш ответ.

    Образование заключается не в том, чтобы получать знания. Мы можем многому научиться из книг. Но мы не способны понять истинный смысл написанного. Прежде всего, спросите себя: "Кто я?" Тогда вы получите верный ответ. Являетесь ли вы умом, интеллектом, содержимым ума или телом? Нет. Несомненно, тело, ум, интеллект и т.д. – всё это дары Бога. Конечно же, вы должны уважительно относиться к ним и ценить их. Недостаточно того, что вы будете читать различные тексты, переживать счастье и удовлетворение от того, что вы обрели обширные знания. Вчера один студент подошёл ко Мне и сказал: "Свами, я завершил чтение "Шри Ширди Саи Сатчариты". Когда Я спросил его, прочитал ли он всю книгу, он ответил, что полностью прочитал её, не пропустив ни одной буквы. Тогда Я спросил: "Какие поучения Бабы, о которых говорится в этой книге, ты применяешь на практике?" Он ответил: "Ни одно из них, Свами". Тогда для чего было читать эту книгу? Для того чтобы переворачивать страницы? Совсем нет. Необходимо трансформировать сердце. Только тогда вы сможете сделать священным процесс чтения святых книг.

    Преданные занимаются различными видами духовных практик. Но это не истинная садхана (духовная практика). Если вы хотите познать реальность, то вы должны развивать внутреннее видение. Если вы откроете глаза, то увидите внешний мир и множество голов. Когда вы закроете глаза, то сможете заглянуть внутрь себя. Там вы не увидите никого, кроме себя. Поэтому развивайте внутреннее видение. Спросите себя: "Кто я?" Изнутри немедленно придёт ответ: "Я есть Я". Это верный ответ. Люди называют своё имя, говорят, что они приехали из Америки и т.д. Но это не истинный ответ на вопрос: "Кто я?" Всё это имена, которые вы даёте для удобства отождествления во внешнем мире. Они не важны. Важно самоисследование. Тогда вы сможете осознать Истину.

    Голдштейн и Шринивасан, которые выступили ранее, прославляли образование. То, о чём они говорили, относится к мирскому образованию. Я не согласен с этим. Образование должно помогать вам развиваться. Только тогда вы сможете осознать представление о том, что "Я есть Я". Завтра Я отвечу на некоторые ваши вопросы, которые беспокоят вас. Я уверен, что очень скоро вы сможете осознать Божественность. Я не хочу говорить о современном образовании. Это может сделать каждый. Нет ничего великого в том, чтобы читать книги и получать мирские знания. Всё это только книжные знания. Вы должны обрести знание истинного "Я" (внутреннего существа). Это истинное знание. Оно неизменно и вечно. Истина одна, двух истин не существует. Истина – это Бог. Праведность – это Бог. Покой – это Бог. Любовь – это Бог. Знайте это. "Любовь – это Бог, живите в любви". Вы сможете достичь в жизни всего, если будете развивать такую бескорыстную и Божественную любовь.

    "Бог один, цель одна". Если вы развиваете твёрдую веру в это, то сможете понять всё. То, что вы переживаете в этом материальном мире, не так важно. Эти переживания не истинны. Необходимо развивать вечные ценности и человеческие качества. Эти ценности и человеческие качества должны быть проявлены изнутри, их нельзя обрести во внешнем мире. В этом заключается процесс "эдюкэа" (воспитания). "Эдюкэа" означает проявление качеств и ценностей, заложенных в сердце человека. Книги, которые вы читаете, относятся к мирскому образованию. Они не имеют отношения к воспитанию. Если люди будут развивать человеческие качества, то они объединятся.

    Верьте Мне, через 25-30 лет весь мир объединится. Будет только одна каста, одна религия и один Бог. Такое единство необходимо. Сегодня люди проводят различия на основе кастовой принадлежности, мировоззрений, вероисповеданий, языка, национальности и т.д. Эти различия должны исчезнуть, и тогда воцарится единство. В Ведах об этом единстве говорится так: "Экам сат випрах бахудха ваданти" (Истина одна, но мудрецы называют её различными именами). Таков истинный мир.

    Сегодня Я долго говорил и занял много времени. Завтра Я одно за другим проясню все ваши сомнения.