Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Все – Одно; относитесь ко всем одинаково

Дата: 1 января 2008 г.
Событие: Новый год
Место: зал Саи Кульвант

Солнце светит мягко и ласково. Дни становятся короче, дует прохладный ветерок. На полях золотится урожай. По берегам рек цветут бархатцы, похожие на гирлянды жемчужин. Фермеры радуются и поют песни. Светлый праздник Санкранти приходит в месяце пушья (январь в индийском календаре), наполняя наши дома зерном свежесобранного урожая. (стихотворение на телугу)

В этом мире человеку нужны различные объекты, однако ни один из них не вечен. Все они подобны проплывающим облакам. То, что кажется вам постоянным, на самом деле не является таковым. Поэтому человек должен стремиться достичь того, что неизменно, реально и вечно. “Бхагавад-гита” провозглашает: “Мамаивамсо дживалоке дживабхута Санатана” (вечная Атма во всех существах является частью Моего Существа). Я – в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами. В этой Вселенной не существует места, в котором не было бы Бога. Точно так же, не существует имени или объекта, который не принадлежал бы Ему. Упанишады провозглашаю ту же истину в следующих заявлениях: “Ишвара сарва бхутанам” (Бог является внутренним обитателем всех существ) и “Ишавасьям идам сарвам” (Бог наполняет всю Вселенную). Человек, будучи не в состоянии осознать эту истину, горестно восклицает: “Куда бы я ни взглянул, я вижу одних людей; я не могу найти Бога”. “Йад бхавам, тад бхавати” (Каково чувство, таков и результат). Предположим, вы надели определённое платье и встали перед зеркалом. Вы увидите в нём лишь своё отражение. Подобным же образом, ваши собственные мысли и чувства отражаются во внешнем мире. Всё является реакцией, отзвуком и отражением. Всё, что вы произносите, возвращается к вам в виде ответа. Но людям кажется, что эти слова произносит кто-то другой. Такова истина. Однако разные люди объясняют эту истину по-разному, в соответствии с афоризмом: “Экам сат, випра бахудха ваданти” (Истина одна, но мудрецы говорят о ней по-разному). Каждая форма, которую вы видите во внешнем мире, на самом деле является вашим собственным отражением.

В этом зале собрались тысячи людей. Но у всех у них только одно сердце – это духовное сердце. Я не говорю о физическом сердце. К сожалению, люди не могут обрести веру в это духовное сердце, несмотря на всю свою образованность. А ведь все вы получили хорошее образование.

Несмотря на всю свою образованность и интеллект, глупец не может познать своё истинное Я, а подлец – отбросить свои плохие качества (стихотворение на телугу)

Не к такому образованию вы должны стремиться. Это образование относится к категории мирского образование, которое мы получаем в институте под руководством учителя. Сегодня наше образование, слова и речи являются искусственными. Существует нечто более глубокое, что формирует основу всего. Это фундаментальная истина. Она относится к области духовного образования. Обычное образование имеет отношение к этому миру, а духовное – к миру иному. Духовное образование нельзя увидеть физическими глазами. Оно покоится в глубине нашего сердца. Его необходимо извлечь на поверхность с помощью сознательных усилий. Где царит мир и покой? Снаружи? Нет, вне вас существуют только осколки. Покой обитает в вашем сердце. Точно так же любовь. Любовь обитает в вашем сердце. Её нельзя увидеть. Любовь это Бог; живите в любви. Это также является частью духовного образования. То же самое ненасилие. Его не найти во внешнем мире. Мир сегодня разрывают на части конфликты. Нигде в мире нет покоя. Истина, праведность, мир, любовь и ненасилие являются пятью жизненными дыханиями человека. Любовь является глубинным потоком, пронизывающим все эти человеческие ценности. Следуйте истине, взяв за основу любовь в своём сердце. Истина вечна. Истина это Бог. Она не подвержена изменениям. Пусть любовь отражается в зеркале Истины. Когда вы встречаете кого-то, кто вам не нравится, вы начинаете считать его своим врагом в рамках своих мирских отношений с ним. Вы начинаете ненавидеть его. Это неправильно. На самом деле он не отличен от вас. Вы и он – одно. Поэтому это всё равно, что ненавидеть себя. В этом мире не существует какого-то другого человека или объекта. Есть только одно. В первую очередь мы должны сознать эту истину и следовать ей. К сожалению, сегодня мы не можем найти в мире истину. Будь это область образования, политики или мирской жизни – истины нет вообще! Даже в суде, средоточии справедливости, люди клянутся Богом и говорят неправду. Куда бы вы ни пошли, повсюду царит ложь. Люди тратят много денег ради установления истины. Если бы они только развили любовь друг к другу, этого было бы достаточно. Когда бы вы ни встретили человека, которого считаете своим врагом, скажите ему: “Сэр! Приветствую вас!” Тогда он, в свою очередь, поприветствует вас. Каковы ваши чувства, таковы и его. Наши собственные мысли и чувства находят отражение в другом человеке.

В мире сегодня совсем нет спокойствия. Куда бы вы ни пошли – на базар или в магазин – повсюду сплошные конфликты и противоречия. Даже если вы пойдёте в кафе, вы увидите, как кто-нибудь ругается с официантом – “идли плохие, вады невкусные, доса плохо пожарена” и т.д. В мире нигде нет порядка. Повсюду путаница и конфликты. В мире трудно даже встретить само слово “покой”. С другой стороны, атмосфера в Прашанти Нилаяме совершенно другая. В этом зале царит абсолютный покой. Такого покоя вы не найдёте нигде в мире. То же касается и чувства любви. Этой любви вы не найдёте где-то ещё. Вот почему здесь собираются сотни тысяч людей со всего мира.

Зачем люди ездят в святые места и молятся там? Для того, чтобы обрести мир, счастье, блаженство и любовь. Эти бывшие студенты учились в Бриндаване и Путтапарти. Они ездили по всей стране и даже были за рубежом. Но нигде они не смогли обрести покой ума даже на две минуты. На самом деле, покой присутствует в нашем собственном уме. Бесполезно искать его во внешнем мире. Точно так же, истину и любовь можно найти только у себя внутри. Когда вы будете развивать любовь, вы сможете достичь всего в мире. Свами это Воплощение любви. Любовь это Его величайшая собственность! Мой долг состоит в том, чтобы делиться этой любовью со всеми. Если вы сможете понять истинный дух этой любви и правильно использовать её, вы достигните процветания. Ничто не может защитить вас, кроме любви Свами. Вы должны понять этот принцип любви. Все являются братьями и сёстрами! Но даже среди братьев и сестёр возникают разногласия. Поэтому развивайте любовь друг к другу. Всегда будьте жизнерадостны, пусть на вашем лице сияет улыбка. Никогда не сидите с кислыми лицами. Только тогда ваша жизнь станет благородной и идеальной. Вы всегда должны быть счастливы и жизнерадостны. Чего вам не хватает? У вас есть всё по милости и любви Свами.

Некоторые люди не могут справляться с трудностями. Тем не менее, если бы они смогли набраться немного терпения, то со временем даже эта боль и страдание принесли бы им радость. “Удовольствие – это промежуток между одной болью и другой”. “Вы не один человек, а три – тот, кем вы считаете себя сами, тот, кем вас считают другие, и тот, кем вы являетесь на самом деле”. Тот, кем вы являетесь на самом деле, и есть истина. Вы читаете много книг. Но если вы не в состоянии сохранять ум в покое, всё это чтение будет бесполезным. Важно навести порядок в голове. Для этого необходимо духовное образование.

Вероятно, вы читали множество книг, написанных великими людьми. Каждый из этих авторов, вероятно, выдвигал на первый план один из аспектов божественности. Но общая сумма всех этих описаний характеризует единственного Бога. Иногда ваш собственный ум оборачивается против вас. Это результат ваших собственных мыслей. Всё является отражением, отзвуком и реакцией. И плохое, и хорошее находится только в вас самих, а не во внешнем мире. Если ваше видение плохое, вы увидите плохое. И наоборот, если ваше видение хорошее, вы повсюду будете видеть только Бога. Если вы отбросите любовь и истину и взглянете на мир, повсюду вы увидите лишь одни различия.

Воплощения любви! Дорогие студенты! Вы работаете в различных странах, тем не менее, вы помните о Свами и стремитесь находиться в Его божественном присутствии, по меньшей мере, несколько дней в году. Это ваша счастливая судьба (громкие аплодисменты). Для этого существует только одна причина – ваша любовь к Свами. Если бы ваc и Свами не связывала бы любовь, то вы не приехали бы сюда со своими семьями, не тратили бы такие большие средства и не переносили бы такие физические неудобства. Вы должны осознать эту истину. Возможно, вы закончили учебу в Бриндаване или Прашанти Нилаям и теперь работаете в различных странах. Где бы ни находились, всегда помните о том, что Свами с вами и в вас. Если кто-то спрашивает вас, откуда вы приехали, вы говорите, что из Бриндавана или Прашанти Нилаяма. Вы говорите это для собственного удовлетворения. Но истина заключается в том, что Свами находится в вас, Бриндаван находится в вас и Прашанти Нилаям находится только в вас. Если человек стремиться к удовлетворенности, он должен осознать, что все едино.

Религий много, но цель одна.
Одежд много, но нить одна.
Украшений много, но золото одно.
Коров много, но молоко одно.
Существ много, но дыхание одно.
Каст много, но человечество одно
(стихотворение на телугу)

Кожа людей может быть разного цвета, но блаженство, которое они переживают в своих сердцах, одно и то же. Мы должны обрести это блаженство, не обращая внимания на индивидуальные различия. Все различия временны. Божественность только одна. В разное время она принимает разные формы. В Крита-югу Господь Вишну воплощался в форме различных Аватаров. В Трета-югу тот же Господь приходил в виде Господа Рама, а в Двапара-югу – в виде Господа Кришны. Тот же самый божественный принцип называют Брахмой (создателем), Вишну (хранителем творения) и Махешварой (разрушителем). Различные имена существуют с целью идентификации.

Когда кто-нибудь спрашивает, как вас зовут, вы называете своё имя. На самом деле это имя дали вам родители. Вы не родились с этим именем. В момент рождения вы были просто младенцем. Имена даются после рождения. К сожалению, сегодня, мы спорим даже об именах и формах Бога. Кого бы вы ни встретили, эти люди поистине являются воплощением божественности. К примеру, вы встретили нищего. Он также является Богом. Бог находится в этой форме. Поэтому поприветствуйте нищего. В этом нет ничего неверного. Всё едино, относитесь ко всем одинаково. Любите всех, служите всем, и нищему, и миллионеру.

На физическом уровне в этом году могут произойти некоторые изменения. Но в царстве духа не будет никаких изменений. В различных частях мира, возможно, будут конфликты. В политической сфере могут произойти изменения. Возможно, будут организованы новые партии и объединения. “Партии, партии и партии”… В конце концов, для чего существуют партии? Только для того, чтобы распивать чаи (игра слов tea и party). Мы должны относиться одинаково ко всем людям. Если мы будет так поступать, то все люди будут счастливы. Хорошее и плохое, удовольствие и боль – всё нужно принимать спокойно. В этом заключается первоочередная обязанность человека. Ум человека изменяется под воздействием пищи, которую он принимает, и общества людей, среди которых он находится. Ум подобен бешеной обезьяне. Не простой обезьяне, а бешеной. Ум является инструментом человечества. Поэтому человечество должно быть добрым (игра слов mankind и kind). К сожалению, сегодня мы превращаем свой ум в обезьяну. Человек должен всегда оставаться человеком! Пусть другие люди поступают по отношению к нам, как хотят. Но мы не должны сознательно думать о том, чтобы причинить им вред. Это Мой совет.

Это тело живёт уже 83-й год. За все эти годы Я никому не причинил вреда или боли. Я никогда не говорил неправды. Я всегда говорю истину и только истину. Когда Я вижу лживость, это причиняет Мне большую боль. Поэтому, давайте всегда говорить истину и ничего кроме истины. Тогда, несомненно, победа будет нашей. Всегда идите по пути истины. Любите всех! Любить кого-то легко, а ненавидеть трудно. Если вы будете любить других, то среди вас будет единство. Все станут единым. Там, где истина, там чистота. Где чистота, там божественность. Поэтому, если вы хотите достичь божественности, вы должны развивать единство. Для этого людям следует отбросить узость мышления. Вот носовой платок. Он сделан из нескольких нитей. Если вы будете удалять одну нить за другой, то в конечном итоге не останется никакого платка! Ткань сделана из нитей, те, в свою очередь, из хлопка. Подобно этому, без людей не может быть человечности. Человечность нужно постепенно превращать в божественность. Божественный человек будет обладать божественной силой. На самом деле все вы обладаете божественно силой. Не существует ни одного человека, у которого бы не было божественной силы. Но никто не осознает свою внутреннюю божественную силу. Люди очень часто задают Мне вопрос: “Свами! Как нам достичь единства?” На самом деле единство – это сама природа человечества. Забывая об этой истине, люди продолжают спорить, и замечать различия между собой и другими людьми. С помощью таких доводов вы никогда не сможете достичь божественности. Всегда думайте, что вы едины с другими людьми. Вы говорите: “Это мой отец, это моя мать, это моя сестра”. Но это не истинные отношения. Это отношения на физическом уровне. Отношения между мужем и женой устанавливаются после свадьбы. Если бы не было свадьбы, не было бы ни мужа, ни жены. Все эти отношения созданы человеком. Тем не менее, пока они существуют, человеку следует уважать и соблюдать их. Муж и жена никогда не должны причинять друг другу боль. Если кто-то из них совершит ошибку, то другой должен мягко указать ему на это, чтобы тот мог её исправить. Вы не должны изводить друг друга, оскорблять или применять физическое насилие. Вам никогда не следует делать это. Если все вы будете жить в единстве и постоянно размышлять о Боге, то вы обретете чистоту. Тогда Свами, несомненно, даст вам даршан там, где вы находитесь (аплодисменты). Я принадлежу всем вам (аплодисменты). Вы все принадлежите Мне. Я не делаю различий между людьми. Все – Мои, и Я принадлежу всем. С мирской точки зрения между людьми могут быть определенные различия. Но на духовном уровне не должно быть никаких различий.

Дорогие студенты! Вы приехали сюда из-за большой любви к Свами. Пусть ваши сердца до краев наполнятся любовью. Всегда говорите истину. Говоря истину, вы можете столкнуться с определенными трудностями. Не обращайте на это внимания и следуйте по пути истины. Тогда вы, несомненно, достигнете успеха. Мы никогда не должны бояться говорить истину. Мы даже должны быть готовы сражаться за истину. Лишь истина торжествует (“Сатьямева джаяте”). Поэтому всегда говорите истину. Ложь принесёт вам плохую репутацию. При любых обстоятельствах следуйте по пути истины. Развивайте любовь. Истина – это любовь, а любовь – это истина. Если вы будете следовать этим двум принципам, которые подобны двум глазам, вы всегда будете добиваться успеха в жизни. Бесполезно поклоняться Богу, не следуя истинному значению слова бхакти (преданность). Возможно, вы очень умны. Возможно, вы получили большие знания. Тем не менее, если в вас не развито чувство различения, то польза от вашего ума и знаний равна нулю. Поэтому важнее всего обрести различение. Проанализируйте, является ли ваша точка зрения правильной или нет. Если вы убеждены, что ваша точка зрения верна, придерживайтесь её до конца. Современный мир находится в состоянии полного хаоса и замешательства. Куда бы вы ни посмотрели, повсюду идет бесконечная борьба. Современный мир наполнен эгоизмом и корыстными интересами. До тех пор, пока будут преобладать эти аспекты, это принесёт лишь поражение. Все вы являетесь студентами колледжа Шри Сатья Саи. Поэтому вам следует жить в соответствии с идеалами образовательных учреждений Сатья Саи. Если люди будут хвалить студентов колледжа Шри Сатья Саи, Я буду очень счастлив. Пусть все вы обретете доброе имя. Это принесёт Мне большое счастье (аплодисменты). Больше Мне нечего желать. Я прошу об этом не ради Себя. Обретите доброе имя ради вас самих. Золотые Мои! Ведите себя в соответствии с этим обращением к вам. Где бы вы ни находились, не забывайте размышлять об имени Бога. Вы можете размышлять о любом из имен Рамы, Кришны, Говинды, Нараяны, Матхусуданы, Тривикрамы и т.д. Хотя имена различны, но Бог только один. “Сахасра ширша Пуруша сахасракша сахасра пад” (Космическое Существо имеет тысячи голов, глаз и ног). Всегда держитесь истины и любви.

(Бхагаван спел бхаджана “Хари Бхаджана Бина…”) и продолжил Свое выступление.

Радость, которую мы получаем от пения бхаджанов, нельзя получить никакими другими средствами. В пении бхаджанов и прославлении Бога так много радости. Я тоже могу красиво исполнить бхаджан. Но сейчас у Меня болит горло. Бхаджаны приносят много радости. Даже если другие люди не разделяют эту радость, пойте бхаджаны ради своей собственной радости. Я очень счастлив. (Обращаясь к бывшим студентам). Когда вы собираетесь уезжать? Когда бы вы ни уехали, неисчерпаемая милость Свами всегда будет с вами. Завтра Я раздам вам всем прасад. Возвращайтесь домой с радостными воспоминаниями об этом божественном собрании.

Перевод с английского Ек. Сергачевой