Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Материнская Любовь обладает безграничной силой

Дата: 6 мая 2006 г.
Событие: день Ишвараммы

   «Когда человек рождается из чрева матери, на шее у него нет ни одной цветочной гирлянды. На нём нет ни украшений из жемчуга и сверкающего золота, ни ожерелий из изумрудов и бриллиантов. На его шее есть одна единственная гирлянда. Господь Брахма сплел её из  последствий прошлых действий человека  и надел ему на шею в момент рождения (стихотворение на телугу)

   Воплощения любви!

   Мы должны понять, что рождаемся с гирляндой кармы, надетой на наши шеи. Чтобы сплести эту пышную гирлянду, Брахма нанизывает друг на друга все наши действия, хорошие и плохие. Поэтому перед тем, как совершить какое-то действие, мы должны выяснить, хорошее оно или плохое.

Используйте чувства священным образом

   Хотим мы того или нет, за нашими хорошими поступками всегда следует вознаграждение. Подобно этому, мы не можем избежать опасных последствий плохого, независимо от того, смотрим ли мы на него, думаем ли о нём, слушаем ли плохое, говорим ли о плохом или поступаем плохо.

   Знаете ли вы, для чего вам даны глаза?
Для того ли, чтобы смотреть на все, что встречается на вашем пути?
Нет и нет, глаза вам даны для того, чтобы вы могли обрести видение Господа,
Обитающего на Кайласе.

   Знаете ли вы, для чего вам дан ум?
Для того ли, чтобы он  скитался повсюду?
Нет, нет, ум вам дан для того, чтобы ощутить блаженство,
Созерцая прекрасную форму и имя Бога
(Стихотворение на телугу)

   Подобным же образом, вы должны исследовать, что хорошо, а что плохо в ваших действиях, и поступать соответственно. Никто не может избежать последствий своих действий. Каждый человек, рожденный в этом мире, должен пережить и плохое, и хорошее. Некоторые благородные души осознали эту истину и ощутили блаженство от хранения в уме только хороших мыслей и отбрасывания всего плохого. Иногда ваше видение загрязняется тем, что вы смотрите на плохие вещи и плохих людей. В подобной ситуации вы должны быть осмотрительными и напоминать себе о том, что глаза вам даны для того, чтобы смотреть на благородных людей, а не на всех людей окружающих вас. Некоторые люди говорят плохое и критикуют других. Критиковать других – это самый страшный грех. Вместо того, чтобы осуждать других, относитесь критически к своим плохим качествам. Какую заслугу можете вы обрести, критикуя других людей? Вы наживете только грех.

   Этот мир называют Прапанчей, так как он является проявлением панча бхут (пяти элементов). Сегодня человек неправильно их использует. Он думает, что совершенно естественно извлекать из них максимум пользы. Но это абсолютно неестественно и не священно. Сегодня это может казаться хорошим и естественным, но позже человек может столкнуться с непреодолимыми трудностями. Эти пять элементов находятся в каждом человеке в форме пяти чувств: звука, прикосновения, формы, вкуса и запаха. Вы сможете искупить свою жизнь только тогда, когда будете правильно использовать пять чувств и пять элементов. Никогда не используйте чувства не священным образом. Сегодня люди с интересом смотрят на плохие вещи. Они с удовольствием слушают, когда кто-либо сплетничает или злословит. Никогда не слушайте плохого и не увлекайтесь размышлениями об этом. Господь наделил вас глазами и ушами для того, чтобы вы могли созерцать Его прекрасную форму и слышать Его сладостное и священное имя. Только тогда, когда вы придерживаетесь этих принципов, вы можете жить жизнью настоящего человека. Человеческое рождение очень священно. Джантунам нара джанма дурлабхам (среди всех живых существ человеческое рождение самое редкое). Его называют редким и драгоценным потому, что вы можете совершать священные действия. Но, если вы не освящаете свои пять чувств и не используете правильно пять элементов, ваше человеческое рождение становится не священным и бессмысленным. Какой смысл в такой жизни? На самом деле, это жизнь мертвого человека. Поэтому юношам, девушкам, а так же взрослым людям очень важно следовать по верному пути и правильно использовать пять чувств.

   Человеческая жизнь очень священна. Каков смысл слова манава (человек)? Ма майа (иллюзия), на – без, ва вартхчинчута (вести себя). Поэтому истинная человечность заключается в том, чтобы превзойти майю  и следовать по праведному пути. Человек - не новичок в этом мире. Он давно пребывает в нём, он был здесь много раз. К сожалению, несмотря на то, что он принимал множество человеческих рождений, он все еще не может понять истинное значение человеческой жизни. Он занимается тем, что ест, спит и наслаждается мирскими удовольствиями. В этом ли заключается цель жизни? Даже птицы, звери и животные делают то же самое. Тогда почему же человек считает, что он лучше животных? Если вы ссоритесь с ближними и причиняете им боль, тогда ваше поведение ничем не лучше повадок диких животных. Такое поведение нельзя назвать человеческим. Не думайте, что другие люди виноваты в ваших страданиях.

Студенты должны следовать благородным идеалам культуры Индии

   Воплощения любви!

   Когда вы рождаетесь из чрева матери, вы свободны от иллюзии. Но вы подрастаете, и иллюзия обволакивает вас. Растут и ваши желания. Вы должны научиться контролировать их. На самом деле, в жизни человека во всем должны быть ограничения. Но сегодня человек не знает ограничений ни в чем. Современный мир обеспечивает человека многими средствами для комфортной жизни. Никто не сомневается в том, что они облегчают жизнь и делают её более комфортной, но в то же время эти вещи приводят человека на греховный путь. Вы знаете, что обладание мобильным телефоном – навязчивая идея молодежи. Даже правительство поощряет использование мобильного телефона, так как считается, что он является самым удобным средством общения. Но никто не обращает внимания на то негативное влияние, которое он оказывает на студентов. Когда молодым людям предоставляется подобная свобода, они могут злоупотреблять ею и разрушать себя. Даже ни  чём не повинную молодежь использование мобильного телефона сбивает с истинного пути. Если вы не будете направлять молодых людей на правильный путь развивать в них добродетели, то эти приспособления и средства комфорта, несомненно, испортят их умы, и они совершат грубые ошибки. Им понадобится много времени для того, чтобы исправить эти ошибки и пойти по божественному пути.

   Современная молодежь очень умна. Умам молодых людей нужно придать верное направление. Они должны осознать, что для них является важным в жизни. Вот какое образование мы должны им давать. Но под влиянием западной культуры студенты получают такое образование, которое не имеет отношения к их жизни. Под влиянием западной культуры студенты развивают  неограниченные желания, ненужные отношения и пренебрегают нормами поведения и морали. Культура Индии очень священна и благородна. Всему миру она являла возвышенные идеалы для подражания. К сожалению, бхаратийцы забыли свою собственную культуру и стали рабами западной культуры. Совершенно забыты различия в поведении мужчин и женщин. История Бхараты полна примеров жизни женщин, которые продемонстрировали великие идеалы. С давних времен культура Бхараты служила путеводным маяком, указывающим путь к искуплению людей всего мира. Но сегодня даже правители не осознают величия нашей культуры. Бхарата – место рождения мужчин и женщин, наделенных наивысшими добродетелями и приносящих великие жертвы для поддержания этой древней культуры. Этой землей правил благородный король Харишчандра, считающий истину дыханием своей жизни. На этой земле родилась Сита, которая подтвердила свою чистоту, выйдя невредимой из полыхающего пламени. Сегодня люди забыли идеалы, продемонстрированные благородными и добродетельными женщинами, такими как Драупади, Савитри и Дамаянти, которые показали, что женщина не уступает мужчине в смелости, решительности и силе. Поэтому не нужно презрительно относиться к женщинам. Они наделены безграничной божественной силой.

   Истинной красотой в священной Бхарате является терпимость. Сладчайшее чувство в этой стране – любовь к матери  (стихотворение на телугу)

   В этом мире не существует любви сильнее, чем любовь матери. Она наделена безграничной силой. Но сегодня пренебрегают таким священным принципом материнской любви. К матерям относятся как к слугам. Когда родители стареют, за ними нужно присматривать с любовью и заботой. Вместо этого их отсылают в дома престарелых. Тот человек, который плохо относится к своим родителям, будет страдать от такой же судьбы. Яд бхават тад бхавати (каково чувство, таков и результат). Что бы вы ни делали, все это вернется к вам как реакция, отражение и отзвук. Любите свою мать. Тогда вас будут любить все. Каково семя, таково и дерево. Поэтому в первую очередь развивайте священную и самоотверженную любовь. Не загрязняйте любовь эгоистическим чувством и личным интересом.

Любовь – это самое важное качество человека

   Всё в этом мире подвержено изменению, кроме истины. Никто не может изменить истину. Человечность поддерживается двумя принципами – любовью и истиной. Оба принципа существенно необходимы для того, чтобы расцветала человечность. Люди должны открыть глаза и осознать этот факт. Но сегодня люди страдают узостью мышления. Они должны развивать широту ума и стремиться к благополучию общества и всего народа в целом. Лампочки могут быть разного размера, но ток, проходящий через них, один и тот же. Эти физические тела подобны пузырькам, но атмическая сила – это ток, который освещает их. Это место освещает множество лампочек. Когда вы отключите  электричество, света не будет во всех лампочках. Подобно этому, все существа становятся безжизненными, когда отсутствует божественный принцип. Эту же истину высказал Господь Кришна в «Бхагават-гите»: Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана (вечная атма всех существ – это часть Меня). Одна и та же божественная искра присутствует во всех. Когда Бог говорит, что вы являетесь частью Его, разве вы не должны развивать божественные качества? Не должны ли вы вести себя подобно божественным существам? Каждый человек, рожденный в этом мире, выражает определенный аспект божественности. Считайте каждое существо божественным и приветствуйте его так же. В этом нет ничего неверного. Если вы хотите, чтобы люди вас уважали, вы в первую очередь должны уважать их. Вы должны любить всех. Только тогда ваша жизнь станет блестящим примером для подражания.

   Человеческая жизнь очень священна. Присущий человеку принцип любви безграничен. Никто не может описать силу любви. Это невозможно. Но у мирской любви есть ограничения. С течением времени она убывает. Возьмем, к примеру, молодоженов. В первую неделю после свадьбы муж не может вынести разлуки со своей женой даже на мгновение. Если муж случайно заметит на дороге колючку, он тут же озабоченно уведёт её в сторону, чтобы колючка не уколола её ногу. Через месяц после свадьбы, он лишь предупредит жену, если увидит колючку. Если через полгода возникнет подобная ситуация, он закричит на жену: «У тебя что, нет глаз? Ты что не видишь колючку?» Мирская любовь претерпевает подобные изменения. Под влиянием сегодняшнего времени сложилась такая ситуация, что разводятся даже молодожены. Но в былые времена ум людей не был настолько неустойчив. Их любовь друг к другу была неизменной с начала до конца.

   Постоянная и неизменная любовь – это истинная атма према (божественная любовь). Мирская любовь – это только дэха према (физическая любовь). Она загрязнена желаниями и привязанностью к телу. Любовь, обремененная желанием, подобна проплывающим облакам. Вечна только божественная любовь. Почему вы отбрасываете такую вечную любовь и стремитесь к физической и преходящей любви? Даже взрослые и родители не способны наставить детей на правильный путь. На самом деле, взрослые находятся под влиянием сегодняшнего времени даже больше, чем молодые люди. Старшие не могут показать пример молодежи, и молодежь не стремится к трансформации. В Ведах говорится: Матру дэво бхава, питру дэво бхава, ачарья дэво бхава, атитхи дэво бхава (мать, отца, учителя и гостя почитай как Бога). Но в наши дни мы не находим такого уважения и любви детей к родителям. Так они теряют свои человеческие качества. Человек наделен чистым интеллектом и чувством различения. Тот, кто правильно использует интеллект, является истинным человеком. Поддаваться влиянию времени – это признак глупости.

   Трансформация народа может произойти только тогда, когда осуществится трансформация на индивидуальном уровне. Прогресс нации зависит от характера ее мужчин и женщин. Но сегодня бхаратийцы забыли человечность и пытаются подражать западной культуре. Это неверно. У вас есть своя культура, а у них – своя. Не подражайте культуре других людей. Придерживайтесь своей культуры и традиций. Не изменяйте культуру в угоду своим капризам и прихотям.

   Воплощения божественной атмы! Воплощения любви!

   Любовь – это истинное человеческое качество. Считайте любовь самим дыханием жизни. Человек без любви ничем не лучше мертвеца. Сделайте любовь основой своей жизни и следуйте по пути истины. Только тогда вы не только найдете завершение своей жизни, но так же достигнете чистоты и, в конечном итоге, божественности. Где бы вы ни были, какова бы ни была ситуация, в которую вы попадаете, никогда не уклоняйтесь от пути любви и истины. Не пытайтесь исказить истину для того, чтобы осуществить свои желания. Когда вы говорите «Я хочу это», вы выражаете желания, которые не являются для вас естественными. Вы почувствуете удовлетворение только тогда, когда будете принимать то, что предлагает вам природа. С другой стороны, если вы будете пренебрегать ее законами для того, чтобы осуществить свои желания, то вы разрушите себя. Оставьте все свои предпочтения.

Выполняйте благородные желания своей матери

   Вы рождены из чрева матери. Поэтому вы должны выражать ей свою благодарность и заслужить для нее доброе имя. В деревне, которая находится недалеко от города Калькутты, жил со своей матерью благородный человек по имени Ишварчандра Видьясагар. Они были очень бедными людьми. Для того, чтобы заработать скудные деньги, его мать выполняла случайные работы. У них даже не было достаточно еды. Мать готовила одну лепешку, половину давала своему сыну, а сама ела вторую половину. Иногда она вынуждена была голодать для того, чтобы дать сыну немного больше еды. Видьясагар делал домашние задания, сидя под уличными фонарями, потому что он не мог позволить себе иметь в доме лампу. Днем и ночью он упорно работал и сдал экзамены. В начале он получил небольшую работу и стал зарабатывать столько, что им обоим хватало на жизнь. Однажды мать собралась на рынок. Видьясагар опечалился, когда увидел, что она надевает старое сари. Он сказал ей: «Мама, сегодня праздник, все надевают новые одежды. Почему бы тебе тоже не надеть новое сари?» Он пошел на базар, купил белое сари и попросил мать надеть его. Но она сказала ему: «Сын! У меня есть три желания. Я надену это новое сари только тогда, когда они будут исполнены».

   Постепенно Видьясагар получил продвижение по службе, и его зарплата тоже возросла. Однажды он пришёл к своей матери и попросил выразить свои желания. Она сказала: «Сын, дети нашей деревни ходят в школу в соседний город. Мне больно, когда я вижу детей, которые ходят так далеко с тяжелыми книгами. Поэтому, пожалуйста, построй в нашей деревне небольшую школу». В соответствии с этим желанием Видьясагар основал в деревне школу. Он спросил мать: «Мама, счастлива ли ты теперь?» Она сказала: «Сын, у меня есть еще два желания. Мне больно, когда я вижу, что женщины нашей деревни ходят так далеко для того, чтобы принести воду. Я буду счастлива, если ты соорудишь в нашей деревне водоем». Видьясагар немедленно построил резервуар и выполнил желание своей матери. Через некоторое время она сказала ему: «Сын, ты обеспечил водой деревню и открыл для детей школу. Но меня беспокоит отсутствие в нашей деревне медицинской помощи. Пожалуйста, построй здесь небольшой госпиталь». В соответствии с ее желанием, он построил небольшой госпиталь. Мать почувствовала полное удовлетворение. Только тогда она надела белое сари, которое купил для нее сын.

   Постепенно слава о Видьясагаре широко распространилась. Сатья Саи также выполнил желания Своей материи (громкие апплодисменты). Однажды Ишварамма стала очень задумчивой, и Я спросил ее о причине её задумчивости. Она сказала: «Свами, мне больно смотреть на маленьких детей нашей деревни, которые ходят в школу в Буккапатнам. Пожалуйста, построй в нашей деревне небольшую школу». Выполняя ее желание, Я основал в Путтапарти небольшую школу. Через некоторое время она сказала: «Свами, люди в нашей деревне очень бедны. Они не могут платить врачам в Буккапатнаме, куда они вынуждены ходить даже при незначительных заболеваниях. Поэтому, пожалуйста, построй в нашей деревне небольшой госпиталь». В соответствии с этим желанием Я построил небольшой госпиталь. Третьим ее желанием было обеспечить деревню питьевой водой. Она сказала, что женщины терпят большие трудности, пытаясь набрать воду из почти полностью пересохшей реки Читравати. Для того, чтобы осуществить ее желание, Я обеспечил водой не только Путтапарти, но и другие близлежащие деревни. Небольшая школа, которую Я основал, теперь выросла в большой университет. Небольшой госпиталь, который Я построил, превратился в супергоспиталь.

   Мать Ишварамма проливала слезы радости, когда видела, что ее желания выполняются сполна. Она жила счастливо, с чувством полного удовлетворения, и последний вздох ее был тихим и спокойным. Самый важный долг детей – исполнять желания своих матерей и делать их счастливыми. Служите другим людям насколько это в ваших силах. Вы не должны выполнять такую севу, которая превышает ваши средства и возможности. Если вы видите, что ваши ближние страдают, облегчите их боль. Помогите им насколько это будет в ваших силах, и сделайте их счастливыми. Я хочу, чтобы вы этому научились. Сегодня День Ишвараммы, и Я убедительно рекомендую всем вам практиковать эти три принципа служения, испытывать блаженство и разделять его со всеми.

   (Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном «Хари бхаджан бина сукха шани нахин...»)