Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Развивайте дух единства

Дата: 19 ноября 2005 г.
Событие: женский день
Место: зал Саи Кульвант

    Воплощения любви!

    Сегодня мы празднуем Женский день, и многие женщины собрались здесь для того, чтобы разделить со всеми свое счастье. Мы проводим различия между женщинами и мужчинами на основе упадхи или физической формы. Тем не менее принцип Брахмана, присутствующий в мужчинах и женщинах, является одним и тем же. Сарвам кхальвидам Брахма (поистине все в мире является Брахманом). Каждый человек стремится к достижению божественности. Для того чтобы обрести видение Бога, многие мудрецы, провидцы и йоги совершали суровую аскезу. Где находится Бог? Дайвам мануша рупена (Бог воплощается в человеческой форме). Господь принимает человеческую форму для того, чтобы защитить человечество. В этом состоит миссия аватара.

    Воплощения любви!

    Бог превосходит имена, формы и не имеет признаков. Он беспределен и не ограничен определенной формой. Однажды Нарада и несколько других мудрецов молили Господа Нараяну воплотиться в человеческой форме и спасти человечество. Господь Нараяна сказал: «Нарада, Брахма Шакти (божественная сила) позитивна. Она не может воплотиться на земле до тех пор, пока не соединится с негативной силой. Только тогда, когда позитивная и негативная силы объединятся, божественность воплотится в человеческой форме».

    Господь воплощается в человеческой форме в ответ на молитвы мудрецов и провидцев. Он стремится к обеспечению благополучия человечества и дарует радость всем и каждому. Аватар является воплощением Брахма сварупы (божественности) и Манаватвы (человеческого принципа). Один и тот же принцип Брахмана имманентно присутствует во всех людях. Для того чтобы почувствовать его, человек должен развивать внутреннее видение. Ишвара сарва бхутанам (Бог является обитателем всех существ). В этой космической драме только Господь является и режиссером, и актером. Он берет на Себя роли матери, отца, мужа, жены, дочери, сына и т.д. Человек говорит: «По благословению  Господа сегодня у меня родился внук». Внук тоже является воплощением Брахмана. В этом мире только Брахман принимает различные имена и формы. Когда Господь воплощается на земле, Он должен принять форму дживы. Принципы дайватвы (божественности) и дживатвы (человека) неразделимо связаны. Невозможно отделить одно от другого. У божественности нет особой формы. Форму имеет только джива, но не дэва. Бог присутствует во всем. На самом деле, вы все являетесь воплощением Бога. Все, что вы видите вокруг, является проявлением  Бога. Даже маленькая птичка, которая летает здесь, наделена принципом божественности. Не существует места, которое не пронизывала бы божественность. Не существует формы, которая не была бы божественной. Тем не менее, Бог принимает определенную форму в соответствии с представлениями преданных.

    Господа восхвалают такими именами: шабда брахмамаи, чарачамаи, джьотирмаи, вангмаи, нитьяанандамаи, паратпарамаи, майамаи и шримаи (воплощение звука, всего живого и неживого, света, речи, вечного блаженства, совершенства, иллюзии и богатства). Поэтому даже те слова, которые мы произносим, проявляют нашу внутреннюю божественность. Господь говорит через всех вас. Вы должны быть в этом твердо уверены. Если кто-нибудь обвиняет вас, думайте, что Господь в этой форме обвиняет вас. Когда вы разовьете подобное чувство единства и терпимости, вас никогда не будет беспокоить осуждение или критика. Ваш ум всегда будет пребывать в покое. Что бы ни случилось, принимайте это всем сердцем как волю Бога. Твердо верьте, что это делает Бог, потому что все действия совершает только Господь. Не думайте, что люди, окружающие вас, являются просто людьми. Когда вы говорите с кем-либо, думайте, что разговариваете с Богом. Когда вы не видите Бога в других людях и не относитесь к ним как к самому себе, в вас проявляются такие качества как гнев, ревность, ненависть и т.д. Развивайте дух единства. Только тогда вы искупите свою жизнь.

    Если вы обратитесь к благородному человеку с просьбой дать вам наставление, он скажет: «Мой дорогой сын, познай самого себя». Сегодня люди стремятся узнать других. Они постоянно спрашивают: «Вы кто? Откуда вы приехали?» Но они не спрашивают самих себя: «Кто я?» Только тогда, когда вы проведете такое самоисследование, вы найдете правильный ответ. Бог дал вам человеческое тело. Это Он помогает вам говорить, ходить, смеяться и даже плакать. Все происходит в соответствии с Его волей. Развивайте такую твердую веру.

    В связи с сегодняшним праздником нужно вспомнить Мать Ишварамму и те идеалы, которые она воплощала. Она была образцом всех добродетелей. Она всегда была счастлива, энергична и постоянно улыбалась. У нее было нежное и доброе сердце, наполненное любовью и состраданием. Однажды она подошла ко Мне и попросила: «Свами, когда дети нашей деревни заболевают, матерям приходится нести их в госпиталь в Буккапатнам. Печально смотреть на убитых горем матерей, которые так далеко носят своих детей. У них нет уверенности в том, что они получат должное медицинское лечение даже тогда, когда дойдут туда. Поэтому, пожалуйста, построй в нашей деревне небольшой госпиталь». Я успокоил ее и сказал, что в определенное время ее желание, несомненно, будет выполнено. Желаемого результата можно достичь только тогда, когда благоприятны кала, карма, карана и картавья (время, действие, причина и долг). Я построил госпиталь в соответствии с ее желанием. На другой день она подошла ко Мне со следующей молитвой: «Свами, я не могу смотреть на то, как маленькие дети носят тяжелые книги, когда ходят в школу в Буккапатнам. В былые времена даже Ты должен был ходить в школу в Буккапатнам. Пожалуйста, построй в нашей деревне небольшую школу и спаси их от утомительного пути в Буккпатнам». Я заверил ее: «Не беспокойся, Я обязательно построю школу в деревне». Я выполнил ее желание.

    Она пришла ко Мне с другой просьбой: «Свами, люди в нашей деревне страдают от недостатка воды. Они должны ходить к реке Читравати для того, чтобы набрать воды. Даже в Читравати вода бывает не всегда. Она бывает там не круглый год, а только в сезон дождей. Я не могу видеть, как маленькие дети носят на своих хрупких плечах кувшины с водой. Вода поддерживает жизнь. Поэтому, пожалуйста, выкопай глубокий колодец, найди воду и утоли жажду людей». Я сказал ей: «Твои желания очень просты. Я, несомненно, выполню их  и даже сделаю больше. Я уверен, что люди в нашей деревне будут получать образование и медицинскую помощь».

    В соответствии с Моим обещанием, Я построил небольшую школу в деревне. Поначалу, Ишварамма беспокоилась о том, что не все дети посещали школу. Позже Я основал колледж. Ишварамма была очень счастлива. Постепенно колледж превратился в университет.

    Я начал с того, что построил на вершине холма небольшой госпиталь. Доктор Ситарамайя из района Восточной Годавари приехала сюда по Моему распоряжению для того, чтобы служить в госпитале. Она была истинной преданной. Она служила в госпитале до последнего дыхания. В те дни в госпитале работали только один врач и две медсестры. Основав Супергоспиталь, мы сделали гораздо больше того, о чем просила Ишварамма. Простое желание Ишвараммы стало основой для проектов большой социальной значимости.

    Однажды Я шел по берегу реки Читравати и заметил, что некоторые деревенские женщины набирают в кувшины воду, зачерпывая при этом и песок. Позже Ишварамма рассказала Мне о трудностях, которые испытывают домохозяйки в связи с отсутствием питьевой воды, и попросила Меня сделать что-нибудь для того, чтобы облегчить эти трудности. После этого Я провел трубы с питьевой водой даже за несколько сотен километров отсюда. На самом деле, Я выполнял малейшее ее желание. Причина этого в том, что ее желания никогда не были направлены на достижение ее благополучия, но для обеспечение благополучия всех жителей деревни. Когда бы человек ни выражал истинно бескорыстное желание, Свами, несомненно, исполняет подобные желания. Та небольшая школа теперь выросла в большой университет. Небольшой водоем превратился в гигантскую систему водоснабжения.

    В былые времена возможность пользоваться электричеством была редкой привилегией отдельных жителей деревни. Политики, которые приходили к власти, не были заинтересованы в обеспечении электричеством всех деревень. Поэтому Я решил не дожидаться их помощи или поддержки и решил Сам обеспечить деревню электричеством. Когда в Путтапарти было проведено электричество, люди так этому радовались, что даже вызвали ревность жителей соседних деревень. Поэтому Я провел электричество и в другие деревни. Это было сделано не для забавы, а для того, чтобы удовлетворить нужды жителей деревень. Взгляните на этот большой зал. Для кого Я его построил? Не для того ли, чтобы вам всем было удобно? Существует выражение: Паропакара пуньйая, папая парапиданам (человек заслуживает одобрения, когда помогает другим, и совершает грех, причиняя другим вред). Помогай всегда, не вреди никогда. Поэтому всегда стремитесь помогать всем. Эгоизм – это зло. Даже рыба лучше, чем эгоист (игра слов fish и selfishness). К сожалению, сегодня мы видим людей, проявляющих эгоизм во всех отношениях. Очень трудно найти источник в сердце современных политиков полностью погруженных в эгоизм, следствием которого является коррупция и вредные привычки. Люди повсюду будут счастливы тогда, когда подобные политики будут сняты с должности. Сегодня политикой занимается кто угодно. Даже торговцы сигаретами стремятся стать политиками. Человек должен понять истинное назначение и смысл политики до того, как он начнёт ею заниматься. Вместо того, чтобы быть полезными обществу, политики на самом деле причиняют вред тем, кому должны служить. Люди, наделенные властью, считают, что они оказывают большую услугу каждому человеку, обращающемуся к ним, хотя на самом деле в этом состоит их долг. Поэтому Я советую вам избегать подобных политиков. Вместо этого полагайтесь на собственную внутреннюю силу. Что это за занятие ходить от одной двери к другой и умолять людей принять участие в выборах? Если вы не достаточно компетентны, то вы проиграете. Если вы полагаетесь на Бога, то Он может расположить к вам людей. Бог – это все. Победа обеспечена только тогда, когда вы полностью полагаетесь на милость Бога. Ваши молитвы Богу не должны быть эгоистичными. Если вы эгоистичны, то это означает, что вы неспособны помогать другим. Прежде всего, обретите добродетельные качества. Вы должны быть полезны, по крайней мере, тем людям, которые вас окружают. В ваших усилиях должен быть элемент жертвенности. Карманьевадхикарастхе ма пхалешу кадачана (у вас есть право только на то, чтобы работать, а не на то, чтобы наслаждаться плодами действия). Будьте активны. Какую бы работу вы ни выполняли, полагайтесь только на свою внутреннюю силу. Не полагайтесь на поддержку, содействие и помощь других людей. Будьте уверены в своих силах. Если вы хотите, чтобы члены вашей семьи и дети были хорошо образованы и жили благополучно, вы должны молиться Богу.

    Куда бы вы ни посмотрели, повсюду присутствует Бог. Все творение от звёзд до холмов, от насекомых до слонов пронизано Брахманом. Наполните свои сердца божественными чувствами. Бога называют хридаяваси (обитателем сердца). В данном случае имеется ввиду не физическое сердце. Я говорю о духовном сердце, которое присутствует в каждом человеке. Когда происходит расширение этого сердца, то расширяются представления человека. С другой стороны уменьшение сердца приводит к обеднению чувств. Поэтому никогда не потакайте низким качествам. Человеческое рождение священно. Вот почему Господь принимает человеческую форму. Поэтому развивайте чистоту сердца и живите священной жизнью. Когда Я беседую с вами или побуждаю вас петь бхаджаны, то это только для того, чтобы расширить ваше сердце. Когда вы рано утром участвуете в нагар санкиртане, ваше сердце наполняется блаженством. Не достаточно того, чтобы вы пели для своего собственного удовлетворения. Вы должны всей душой участвовать в общественном пении и разделять радость со всеми. Громко воспевайте Его славу и помогите каждому человеку испить нектар божественного имени. Во всех начинаниях вы всегда должны стремиться к расширению сердца. Только тогда вы будете достойны того, чтобы называться человеком. Расширяйте кругозор и разделяйте счастье со всеми.

    В настоящее время ширится эгоизм и эгоистические интересы. Люди не стремятся очистить свое сердце. Наоборот, они хотят скрыть свои ошибки и притворяются возвышенными людьми. Они заинтересованы только в обеспечении благополучия своей семьи и друзей. Вас должны интересовать чувства и благополучие других людей. Любовь – это Бог. Живите в любви. Чувство любви не должно быть окрашено узостью чувства я и мое. Все должны жить в дружбе и  единстве. Это станет возможным только тогда, когда у вас будет твердая вера в то, что Господь присутствует во всех людях. Человек не может жить без божественности, которая находится внутри него. Когда присутствует такое понимание, то человек пребывает в осознании Бога. Считайте страдания других людей своими собственными. Не поступайте с другими так, как вы не хотели бы, чтобы с вами поступали другие. Считайте любовь дыханием своей жизни. Взращивайте любовь. Расширяйте свои представления и разделяйте любовь со всеми. Молитесь о том, чтобы другие люди не пережили тех страданий, которые выпали на вашу долю. Пусть все будут счастливы и благополучно развиваются. Это возможно только тогда, когда вы взращиваете любовь.

    (Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном «Према мудита манасе кахо…»)